Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ организовала в Туркменистане семинар для журналистов

22:4019.07.2017
0
3048

Сегодня в столичном отеле «Йылдыз» начал работу двухдневный тренинг, организатором которого выступил Центр ОБСЕ в Туркменистане при содействии Министерства иностранных дел нашей страны.

Форум по обмену опытом в сфере совершенствования деятельности масс-медиа фокусирует внимание на вопросах разработки и организации учебных курсов для журналистов в соответствии с «Национальным планом действий по правам человека в Туркменистане на 2016-2020 годы».

Для проведения обучающих дискуссий приглашены международные эксперты Бранка Сесто (Хорватия) и Сергей Чижков (Российская Федерация).

В специализированном тренинге принимают участие представители отечественных печатных и электронных СМИ, Национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, а также судебных органов.

Повышение квалификации предусмотрено по таким направлениям, как международные стандарты свободы слова, право на поиск, получение и распространение информации, свобода выражения мысли, использование сведений из официальных источников и т.д. Кроме того, зарубежные эксперты делятся знаниями в свете использования судебной информации в журналистской практике.

В ходе заинтересованного обмена мнениями подчёркивалось, что деятельность средств массовой информации должна соответствовать требованиям времени и задачам общественно-политического и демократического развития.

Проводимая в Туркменистане планомерная работа по расширению информационного пространства и использованию современных мультимедийных технологий приобретает всё большую значимость. В этой связи подчёркивалось, что опыт иностранных партнёров будет весьма полезным.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь