Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поставил очередные задачи перед правительством

01:3510.07.2017
0
1600

На состоявшемся в Ашхабаде расширенном заседании Кабинета Министров Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью, в которой обобщил итоги первого полугодия и поставил очередные задачи перед правительством, сообщает Государственное информационное агентство страны.

За прошедший с начала года период сделаны очередные шаги в продвижении реформ, нацеленных на вывод нашей страны в ряд развитых демократических государств мира, отметил глава государства.

Во внешнеполитической сфере страна неизменно следует курсом активизации партнёрства с Организацией Объединённых Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества, Содружеством Независимых Государств и другими международными структурами. Эта политика связана с решением экологических проблем, развитием транспортной инфраструктуры, сфер образования и культуры, обеспечением прав и свобод человека, укреплением всеобщей безопасности.

Что касается внутренней стратегии, то мы проводим надёжную налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику. Растут объёмы инвестиций, направляемых в инфраструктуру частного и государственного секторов.

В ряде отраслей национальной экономики достигнуты хорошие результаты в производстве продукции и оказании услуг, что позволило добиться роста ВВП на 6,4 процента.

Возросли и доходы Государственного бюджета. Это дало нам возможность до 9 процентов увеличить размеры средней заработной платы. В заданных параметрах сохраняет свою стабильность национальная валюта – манат.

Ведётся масштабное строительство объектов промышленного и социального назначения. В стране возводится около 1900 крупных объектов общей стоимостью почти 47 миллиардов долларов США. Особенно отрадно, что растёт число объектов, сооружаемых национальными строительными компаниями. Как было уже мною отмечено, из ныне возводимых 1900 объектов почти 1800 строят отечественные строители.

В первом полугодии текущего года введены в эксплуатацию 59 крупных объектов, жилые дома, в том числе повышенной комфортности, общей площадью 632 тысячи 500 квадратных метров. Стоимость этих сооружений составляет в совокупности около 2 миллиардов долларов США. В результате пуска новых объектов дополнительно создано большое количество рабочих мест, сказал Президент.

Особое внимание уделяется диверсификации экономики. Успешно претворяются в жизнь государственные программы по производству импортозамещающей и наращиванию объёмов экспортной продукции, формированию электронной промышленности.

Подчеркнув, что Ашхабад готовится к проведению V Азиатских игр, а также к ряду важных международных мероприятий, глава государства обозначил ключевые задачи, стоящие перед Правительством во втором полугодии.

Обращаясь к Р.Мередову, Президент отметил необходимость разработки плана мероприятий по участию международных организаций в V Азиатских играх.

Следует тщательно подготовиться и к предусмотренным до конца года крупным международным конференциям и провести их на высоком организационном уровне. Это Региональный экономический форум по Афганистану, мероприятия, связанные с председательством Туркменистана в Энергетической Хартии, а также с Международным днём нейтралитета, а также подготовиться к зарубежным визитам и к приёму правительственных делегаций других государств, сказал туркменский лидер.

Б.Ходжамаммедову и руководителям финансово-экономического блока необходимо предпринять все меры по совершенствованию рычагов макроэкономического регулирования, продолжить реформирование финансово-банковской сферы, отметил глава государства.

Важно надлежащим образом проводить работу по формированию рынка ценных бумаг, приватизации. Следует направить солидные объёмы инвестиций на развитие инфраструктуры, сфер образования и здравоохранения, шире внедрять в производство новейшие технологии. Наряду с этим, необходимо обеспечить дальнейший рост заработной платы во всех отраслях экономики.

Внимание А.Нурбердыевой, вице-премьеров, хякимов, руководителей министерств и отраслевых ведомств было сфокусировано на формировании Государственного бюджета на будущий год.

В главном финансовом документе будущего года необходимо в обязательном порядке предусмотреть средства на строительство в каждом этрапе и городе жилья для нуждающихся в нём людей, сказал Президент, обращаясь к Б.Ходжамаммедову.

С.Тойлыеву, хякимам велаятов и города Ашхабада до начала учебного года необходимо с высоким качеством построить и сдать в эксплуатацию новые школы, а в действующих высших и средних учебных заведениях провести ремонтные работы.

Э.Оразгелдиеву, хякимам велаятов и этрапов, руководителям сельскохозяйственного комплекса было поручено предпринять эффективные шаги по претворению в жизнь программ развития аграрного сектора.

На полях зреет добрый урожай хлопка. С учётом значимости этой культуры для нашей страны, важно надлежащим образом провести все необходимые агротехнические мероприятия по возделыванию хлопчатника. Следует незамедлительно подготовить технику к уборочной кампании, чтобы без потерь собрать выращенный богатый урожай.

Особое внимание следует уделить и реализации Генеральной программы по обеспечению населённых пунктов чистой питьевой водой, отметил Президент.

Внимание Д.Амангелдиева, хякима Ашхабада Ш.Дурдылыева, руководителей министерств и отраслевых ведомств, хякимов велаятов и этрапов было акцентировано на необходимости качественного возведения зданий и сооружений, их сдачи в эксплуатацию в установленные сроки. Предметом особой заботы должно стать содержание в надлежащем состоянии дорог, жилого фонда, парков и скверов в городах и сёлах страны, и в особенности, в столице, – сказал глава государства.

Необходимо в обязательном порядке завершить в установленные сроки строительство всех объектов, намеченных к вводу в эксплуатацию к новому учебному году, V Азиатским играм, Дню независимости и Дню нейтралитета.

Кроме того, следует незамедлительно приступить к разработке программы строительства на 2018 год, в которой, как и прежде, необходимо уделить особое внимание возведению жилых домов, школ, детских садов и других объектов социального назначения.

М.Айдогдыеву, заместителям Председателя Кабинета Министров, руководителям отраслей было указано на необходимость принятия мер по выполнению государственных программ по производству импортозамещающей и наращиванию объёмов экспортно-ориентированной продукции, формированию электронной промышленности, созданию совместных промышленных предприятий и новых рабочих мест.

Председателю Высшей контрольной палаты Ч.Гылыджову было поручено проверить ход реализации данных программ и доложить о результатах на расширенном заседании Кабинета Министров, посвящённом итогам года.

А.Гараджаеву, руководителям Министерства культуры, прессы и телевидения было поручено раскрывать суть и значение грандиозной работы, развёрнутой в рамках реализации важнейших стратегических программ, продолжать работу по упрочению культурных связей нашей страны с различными государствами региона и мира, выявлению талантливых мастеров искусств и представлению их международному сообществу. Необходимо развивать дружественные отношения с зарубежными деятелями культуры и искусства, отметил Президент.

Следует на высоком уровне провести конкурс «Türkmeniň Altyn asyry». Необходимо тщательно подготовиться к V Азиатским играм, Дню независимости, Дню нейтралитета и Новому году, создавать интересные телепередачи, новые сценические постановки, а также музыкально-песенные и другие произведения.

М.Бабаеву, руководителям нефтегазового комплекса необходимо продолжить реализацию мер по совершенствованию структуры комплекса, исключить лишние звенья в системе управления, упорядочить сложившуюся между отраслевыми учреждениями финансовую ситуацию.

Следует продолжить работу по диверсификации маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки. С этой целью необходимо с высоким качеством строить нефте- и газопроводы, открывать новые месторождения углеводородного сырья. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы добиться чёткого, продуктивного функционирования нефтегазового комплекса.

Б.Аннамередову, руководителям комплекса транспорта и связи предстоит планомерно развивать средства коммуникаций, в особенности, систему сотовой связи, внедрять в производство новейшие технологии, расширять доступ к сети Интернет. Необходимо расширить диапазон эксплуатации национального искусственного спутника, проработать вопрос запуска второго спутника, который следует задействовать на низкой орбите.

Нужно уделить особое внимание вопросам подготовки кадров по всем направлениям работы, а также получения международных сертификатов.

В связи с возросшим в летний период объёмом пассажирских перевозок, необходимо повысить качество обслуживания на всех видах транспорта, сказал Президент.

О.Гурбанназарову, руководителям министерств и отраслевых ведомств торгового комплекса, необходимо продолжить меры по обеспечению населения товарами высокого качества.

Завершая выступление глава государства подчеркнул, что 21 июля необходимо на высоком организационном уровне отметить День работников здравоохранения и медицинской промышленности. В этот день предусматривается открытие и ввод в эксплуатацию ряда медицинских центров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь