Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане государственные телерадиоканалы перейдут на хозрасчёт

07:2309.07.2017
0
13239

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, согласно которому, начиная с 2018 года, в течение четырёх лет поэтапно будет прекращено финансирование телерадиоканалов Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии из Государственного бюджета, сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечается, что дальнейшее функционирование телерадиоканалов будет обеспечено за счёт рекламных услуг на основе современных маркетинговых механизмов и прибыли, получаемой от хозрасчета.

Как подчеркивается в документе, такое решение принято «в целях совершенствования деятельности Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии в период перехода национальной экономики к рыночным отношениям».

В настоящее время в Туркменистане функционируют 7 телеканалов: «Алтын Асыр», «Яшлык», «Мирас», «Туркменистан», «Ашхабад», "Туркмен овазы" "Туркменистан спорт" и 4 радиоканала: («Чар тарапдан», «Мирас», «Оваз» и «Ватан». При этом телеканал «Туркменистан» кроме туркменского вещает ещё на шести популярных на планете языках: английском, русском, китайском, арабском, фарси и французском.

Кроме традиционного вещания через сеть наземных ретрансляторов на средних и ультракоротких диапазонах радиочастот, туркменские телерадиоканалы доступны и в спутниковом формате.

Спутниковое вещание туркменских медиа осуществляется через национальный спутник связи «TürkmenÄlem 52oE», который охватывает практически всю Европу, север Африки и значительную часть Азии. Суммарное население всей территории уверенного покрытия спутника составляет 1,2 миллиарда человек.

За пределами страны туркменское телевидение и радио наиболее популярно в среде этнических туркмен, проживающих в разных странах, а также граждан Туркменистана, находящихся за рубежом. По экспертным оценкам, численность данной аудитории составляет порядка 30 миллионов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь