Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане завершила работу первая Универсальная выставка товаров Китая

23:5706.07.2017
0
4814

Сегодня в Ашхабаде завершила работу Универсальная выставка товаров Китайской Народной Республики, впервые проводимая в Туркменистане и ставшая эффективной демонстрационной площадкой для представления значительного промышленного и экспортного потенциала дружественной страны.

В работе трехдневного форума приняли участие свыше 100 руководителей и специалистов ведущих компаний и фирм из различных регионов КНР, в том числе провинций Цинхай, Чжэцзян, Цзянсу, Шаньдун и других. Значительная часть экспонентов представляли Синьцзян-Уйгурскую автономную область (СУАР) и Кызылсу-Кыргызский автономный округ КНР.

Экспозицию, разместившуюся в выставочном зале Торгово-промышленной палаты страны, составили стенды более 70 участников – крупнейшие многопрофильные компании, фирмы-предприятия узкой специализации, а также международные торговые агентства по экспорту и импорту.

В рамках выставки на её площадках состоялись презентации компаний-участниц. Высокую деловую активность проявили государственные структуры и отечественные предприниматели, также заинтересованные в совместной работе над новыми предложениями. 

В частности, руководством Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана проведены переговоры с китайской делегацией во главе с заместителем губернатора народного правительства Синьцзян-Уйгурской автономной области (СУАР) КНР.

Во встрече, на которой рассматривались вопросы наращивания взаимного торгового оборота и другие предложения, приняли участие представители Департамента коммерции СУАР и посольства КНР в Туркменистане. В частности, обсуждались возможности обмена опытом в производстве текстильной продукции, реализации совместных проектов по развитию тепличного хозяйства и созданию предприятий, выпускающих бытовую технику. Отмечался потенциал развития контактов между туркменскими и китайскими предпринимателями, инвестиционного партнёрства в сфере малого и среднего бизнеса.

С китайской стороны были озвучено предложение о строительстве в Туркменистане завода по сборке грузовых автомобилей государственной автомобилестроительной компании «Sinotruk».

«Sinotruk» производит грузовой автотранспорт, полуприцепы, самосвалы, которые используются в различных отраслях, включая строительство, контейнерные перевозки, горнодобывающую промышленность и т.д. Помимо тяжёлых грузовиков, компания под брендом «Howo» выпускает и малотоннажные коммерческие автомобили, пикапы, различную автоспецтехнику.

На встрече также рассматривалась возможность проведения в 2018 году выставки-ярмарки туркменской продукции в Уйгурской автономной области КНР.

Руководители китайской делегации пригласили представителей Туркменистана принять участие в Международной выставке «ЭКСПО Китай-Евразия – 2017», которая пройдёт в конце августа в городе Урумчи. Главная тема выставки: «Строительство платформы торговли Шёлкового пути, содействие сотрудничеству и совместному процветанию экономики». Как сообщалось, этот смотр станет важной площадкой для расширения взаимодействия в сфере торговли, инвестиций, технологий, культуры между Синьцзяном и странами Евразии. Поэтому прозвучало предложение на полях этого крупного форума более подробно обсудить открывающиеся перспективы туркмено-китайского сотрудничества, конкретизировать его направления и точки приложения совместных усилий. 

На церемонии закрытия выставки выступавшие подчеркивали, что торгово-экономическое взаимодействие между двумя странами имеет большие перспективы благодаря созданию в Туркменистане условий для крупных инвестиционных проектов, участия зарубежных партнёров, в том числе китайских, в реализации программ развития многоотраслевой экономики на основе передовых технологий. В торжественной обстановке участникам форума были вручены соответствующие дипломы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь