Последние новости

Архив новостей

Туркменистан впервые аккредитовал посла Буркина-Фасо

23:2806.07.2017
0
2793

Сегодня по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Буркина-Фасо в Туркменистане (с резиденцией в Москве) Антуана Сомда.

В ходе состоявшейся беседы дипломат был проинформирован об основных направлениях внутренней и внешней политики Туркменистана, социально-экономических преобразованиях, развёрнутых в стране. Особый акцент был сделан на реформах в сферах науки и образования, спорта и туризма.

Говоря о перспективах сотрудничества между Туркменистаном и Буркина-Фасо, установившими дипломатические отношения в марте 2016 года, посол отметил стремление своей страны к всемерной активизации взаимодействия как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций. В качестве приоритетных сфер сотрудничества были названы сельское хозяйство, торговля, перерабатывающая и текстильная промышленность, стимулирование контактов по линии малого и среднего бизнеса. Предметом обсуждения стали возможности партнёрства в области инновационных технологий для горнодобывающей индустрии. Обсуждались и вопросы межпарламентского взаимодействия.

Полпред отметил заинтересованность ведомств и компаний своей страны в организации взаимных ознакомительных поездок, налаживании культурно-гуманитарных связей, в том числе в сферах спорта и туризма.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Буркина-Фасо в Туркменистане был также принят в Министерстве иностранных дел, где в ходе переговоров стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

Туркменская сторона отметила большое значение, которое придает Правительство дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Стороны проинформировали об экспортном и импортном потенциале обоих государств и выразили обоюдную заинтересованность в развитии отношений между деловыми кругами двух стран, а также в сферах перерабатывающей и текстильной промышленностей. Среди направлений, представляющих взаимный интерес, были отмечены сферы культуры и образования.

Отметив нацеленность на плодотворное и эффективное сотрудничество, туркменская сторона выразила готовность оказывать всяческое содействие и поддержку деятельности Посла на новом посту, сообщается на сайте туркменского внешнеполитического ведомства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь