Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер журнала «Строительство и архитектура Туркменистана»

16:0805.07.2017
0
5652

На страницах вышедшего из печати очередного номера ежеквартального журнала «Строительство и архитектура Туркменистана» нашли отражение внедрение новейших строительных материалов и конструкций, новостройки сезона, памятники зодчества малых городов страны, законодательные основы и нормативные документы архитектурно-градостроительных работ.

Открывает журнал очерк о новых путепроводах через Амударью – автомобильном и железнодорожном – недавно сданных в эксплуатацию. Эти сооружения воплощают инновации в инженерно-техническом проектировании. Читатель найдет подробные сведения о них, а серия ярких фотографии позволит увидеть особенности их дизайна.

В номере рассказывается о продолжающемся строительстве столичного жилого комплекса «Парахат-7». Новые высотки в монолитном исполнении будут отличаться от жилья, построенного на соседних территориях этого городского массива, не только технологией возведения, но и архитектурой фасадов, набором квартир, их площадью и высотой потолков. В ближайшее время новоселами десяти девятиэтажных домов станут более четырехсот ашхабадских семей.

Отдельная публикация посвящена новым декоративным скульптурам, установленным в центре трех транспортных развязок столичного проспекта Нурмухаммеда Андалиба.

В других материалах номера рассматриваются законодательные основы архитектурно-градостроительных работ, разъясняются положения принятого недавно Закона Туркменистана «Об архитектурной деятельности».

В разделе «Наука» – ориентированная на специалистов статья «Формирование современных городов Туркменистана», в которой рассказывается о начале градостроительного освоения малых городов страны – таких как Атамырат, Байрамали, Сердар, Туркменабат, Туркменбаши на рубеже XIX-XX веков. Многие здания теперь состоят на государственном учете, как памятники архитектуры.

О беспрепятственном обеспечении внутренних потребителей природным газом и электроэнергией, а также экспорте энергоносителей в другие страны идет речь в статьях «Туркменистан и Энергетическая Хартия», «Энергетический аудит здания – инструмент для принятия решений».

Под рубрикой «Теория» читатель найдет статью о влиянии климата на архитектурное творчество, национальной самобытности на строительную деятельность всех времен и народов. Продолжает этот раздел статья «Проект – основа строительного объекта», в которой разъясняются требования «Строительных норм Туркменистана», предъявляемые к проектировщикам и описывается весь цикл работ – от сбора предпроектной документации до авторского надзора на строящемся объекте.

Среди других материалов журнала – основной нормативный документ при строительстве в сейсмических районах, вопросы строительства, направленного на улучшение экологического мониторинга орошаемой территории.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь