Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет сборник актуальных разработок учёных Центра технологий Академии наук Туркменистана

03:5603.07.2017
0
2011

Сборник научных статей составили публикации о наиболее актуальных разработках учёных Центра технологий Академии наук Туркменистана. В частности, освещены методики создания автомобильной навигационной карты, а также интерактивной схемы туристических маршрутов. 

Одна из публикаций посвящена быстро окупаемой, энергосберегающей установке «Гелиобиоплато», предназначенной для очистки и обогащения состава дренажных вод. Интерес представляет материал об использовании ГИС-технологий для комплексного мониторинга сельхозугодий и анализа урожайности культур. 

В числе публикаций – результаты исследований иммуномоделирующих свойств мандрагоры туркменской, ферулы, амаранта и каперсов, а также химический состав и свойства зерновых и зернобобовых культур. 

В издание также вошли статьи первых аспирантов и соискателей Центра, работы которых посвящены химическим технологиям, проектированию транспортных артерий вдоль Туркменского озера «Алтын асыр», изучению биоэкологических особенностей лекарственных растений. Сборник выпущен в свет в новой, современно оборудованной типографии Центра технологий. 

Материалы нового сборника были обсуждены в рамках форума в Центре технологий, в котором приняли участие ведущие учёные, а также студенты и преподаватели вузов. В ходе работы секционных заседаний – современные технологии в развитии естественных наук и продовольственной безопасности; инновационные технологии возобновляемых источников энергии и комплексной переработки природных богатств; информационные и телекоммуникационные системы, компьютерная технология – состоялся заинтересованный обмен мнениями.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь