Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел заседание Кабинета Министров

20:0330.06.2017
0
5395

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены важные вопросы государственной жизни, а также проекты некоторых документов. На заседание были приглашены также члены Государственного совета безопасности, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Перед началом заседания лидер нации в качестве памятного подарка вручил членам Правительства книгу «Прекрасная эпоха Аркадага».

В ходе заседания сообщалось о деятельности Государственного эталонного центра, осуществляющего метрологические испытания и сравнительные анализы измерительных приборов, используемых в нефтегазовом секторе, промышленности, здравоохранении, торговле и других отраслях. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что необходимо провести аккредитацию лабораторий Государственного эталонного центра на международном уровне. В этой связи лидер нации распорядился ещё раз изучить этот вопрос совместно с соответствующими структурами и адресовал ряд конкретных поручений. 

Заслушав отчёт о положении дел в различных секторах ТЭК и мерах, предпринимаемых для практического воплощения в жизнь «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал распоряжения по укреплению промышленного и экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса страны, модернизации отраслевой инфраструктуры, проведению активной инвестиционной политики.

Глава государства был проинформирован о положении дел на строящихся в Ашхабаде объектах, подготовке к вводу в строй зданий и сооружений.

Президент Туркменистана дал указание держать под неослабным контролем вопросы благоустройства туркменской столицы в соответствии с Концепцией её развития, а также поручил обеспечить надлежащую эксплуатацию новых объектов. 

Сообщалось об освоении капиталовложений, выделенных Министерству связи, в ходе чего, в частности, в стране будет смонтировано 526 телефонных станций на 183 тысячи 684 номера.

В результате комплексной модернизации и диверсификации отраслевой инфраструктуры в стране успешно функционирует разветвленная система связи, цифрового теле- и радиовещания, подчеркнул глава государства. Развитая сеть телефонных станций обеспечивает высокоскоростные каналы для подключения к широкополосному интернету и передачи данных, продолжил Президент Туркменистана, отметив также расширение абонентской сети национального оператора сотовой связи «Алтын Асыр». 

В рамках отчёта о работе по наращиванию производственного и экспортного потенциала страны и организации торговой деятельности на международном уровне отмечалось, что на ГТСБТ введена новая форма заключения внешнеторговых договоров по закупке товаров негосударственными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность обновления и корректировки организационных подходов в работе Государственной товарно-сырьевой биржи и потребовал наладить продуктивную работу по информационно-маркетинговой деятельности на мировых рынках. 

Прозвучала информация о положении дел в промышленном секторе, а также работе по обеспечению внутреннего рынка цементом, нерудными и другими строительными материалами. В целях полного удовлетворения потребителей указанными видами продукций во всех велаятах действуют торговые точки по их реализации по установленным государственным расценкам. Кроме того, Министерством промышленности совместно с Союзом промышленников и предпринимателей осуществляются меры по поддержке малого и среднего бизнеса, наращиванию производственных мощностей на основе передовых технологий, ориентированных на выпуск новых видов товаров.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что внедрение инновационных технологий, наращивание на их основе производства импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции с использованием местных сырьевых ресурсов являются необходимым условием динамичного развития индустриального комплекса страны. 

В ходе заседания Президент Туркменистана отметил необходимость всестороннего внимания к подготовке Азиады-2017, а также распорядился держать под постоянным контролем вопросы организации летних школьных каникул в оздоровительно-рекреационных центрах страны.

Заслушав отчет о проведённой в столице Недели культуры-2017, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность дальнейшей активизации работы учреждений сферы культуры по популяризации духовного наследия туркменского народа, современных достижений страны.

Заслушав отчёт о проводимых сезонных сельскохозяйственных кампаний, в ходе которых на сегодняшний день в целом по стране собрано более одного миллиона тонн пшеницы, глава государства распорядился держать под контролем вопросы ухода за хлопчатником и активизировать работу по увеличению объёмов производства в стране продукции. Заострив внимание на ключевых аспектах дальнейшего реформирования аграрного сектора, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность стоящих в данной области задач – обеспечения структурной перестройки сельского хозяйства, повышения рентабельности его отраслей, всесторонней поддержки тружеников-аграриев.

Глава государства был проинформирован о результатах 12-го совместного заседания Туркмено-японского и Японо-туркменского комитетов по экономическому сотрудничеству. На повестку дня встречи в Токио был вынесен широкий круг вопросов партнёрства в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах, нефтегазовой, химической и других отраслях, индустриальном и инвестиционном секторах, в области практического внедрения высоких технологий, по линии деловых кругов. Состоялся также обмен мнениями о возможностях дальнейшего плодотворного взаимодействия в сферах образования, науки, культуры, спорта и туризма. По итогам заседания был подписан соответствующий Протокол.

Акцентировав внимание на совместной деятельности Туркмено-японского и Японо-туркменского комитетов по экономическому сотрудничеству, призванных способствовать оптимальной реализации многопланового потенциала и открывающихся новых перспектив взаимодействия, глава государства дал вице-премьеру, руководителю МИД ряд конкретных указаний по дальнейшему развитию взаимовыгодных контактов с партнёрами из Страны восходящего солнца, что отвечает общим интересам. 

Заслушав информацию о деятельности национального парламента по дальнейшей модернизации правовой базы страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что принятие новых законов, соответствующих общепризнанным нормам международного права, должно содействовать успешной реализации государственных программ, нацеленных на дальнейшее продвижение нашей страны по пути социально-экономических и демократических преобразований. 

Заслушав отчёты членов Государственного совета безопасности – руководителей военных и правоохранительных органов о проводимой работе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что государство, неукоснительно следуя своим принципам миротворчества, основываясь на военной доктрине, носящей исключительно оборонительный характер, будет и далее уделять пристальное внимание дальнейшему укреплению мощи Армии как гаранта мира и безопасности Туркменистана, счастливой жизни народа. Было подчёркнуто, что стабильность в обществе и сплоченность туркменского народа являются залогом успешного и динамичного продвижения Туркменистана вперёд 

Отметив, что деятельность судебной системы должна отвечать государственной политике Туркменистана и общепризнанным нормам международного права, Президент потребовал уделять первостепенное внимание тщательному подбору кадров. Большая ответственность по обеспечению строгого соблюдения и исполнения законов возлагается на прокурорских работников. 

Заострив внимание на работе Службы дорожного надзора, глава государства поручил выработать новые подходы к решению задач, направленных, в первую очередь, на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Акцентировав внимание на деятельности Государственной таможенной службы, Президент дал конкретные указания по модернизации материально-технической базы и подготовке высококвалифицированных кадров. 

Руководителю Государственной миграционной службы были даны поручения в контексте подготовки к V Азиатским играм. 

Задачи по предупреждению правонарушений, связанных с коррупцией и их раскрытию, были поставлены перед Государственной службой Туркменистана по борьбе с экономическими преступлениями. 

Было отмечено значение деятельности Министерства юстиции по всестороннему развитию национальной законодательной базы. 

Завершая заседание Кабинета Министров, Президент Туркменистана пожелал всем его участникам успехов в работе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь