Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов и Дмитрий Медведев обсудили вопросы укрепления туркмено-российского сотрудничества

09:2530.06.2017
0
6956

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, глава российского правительства тепло и сердечно поздравил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с 60-летием и пожелал крепкого здоровья, благополучия и новых выдающихся успехов в его масштабной деятельности на высшем государственном посту. Дмитрий Медведев выразил особую признательность туркменскому лидеру за оказываемое личное содействие поступательному развитию дружественных отношений между Россией и Туркменистаном.

Поблагодарив за поздравления и добрые пожелания, глава государства с удовлетворением отметил позитивную динамику взаимовыгодного сотрудничества двух стран, вышедшего за последние годы на качественно новый уровень.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сегодня Туркменистан и Российская Федерация успешно взаимодействуют по самому широкому спектру направлений, придавая большое значение дальнейшему укреплению двусторонних отношений, отвечающих долгосрочным интересам наших государств.

В этой связи отмечалась позитивная роль Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, деятельность которой способствует укреплению продуктивных торгово-экономических связей. 

Свидетельством активно развивающегося экономического партнёрства, располагающего солидным потенциалом, служит участие российских компаний в реализации крупномасштабных проектов в Туркменистане. Мы приветствуем эту тенденцию и намерены продолжать наше взаимодействие в данной сфере, заявил глава государства. 

В ходе беседы Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев высказались за дальнейшее стимулирование тесных, имеющих давние традиции, научно-образовательных и культурных контактов, что является важным фактором сближения народов двух государств, укрепления дружбы и взаимопонимания между ними. 

Туркменистан намерен и далее укреплять прошедшие испытание временем политические, экономические, духовно-культурные связи между двумя нашими странами, подчеркнул глава государства. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Дмитрия Медведева принять участие в торжественной церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут с 17 по 27 сентября 2017 года в Ашхабаде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь