Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и глава Татарстана обсудили возможности расширения диверсификации сотрудничества

09:1630.06.2017
0
3709

Президент Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Президентом Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Тепло поприветствовав главу Туркменистана, гость поздравил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с 60-летием. Как подчеркнул Рустам Минниханов, установившееся продуктивное сотрудничество имеет важное значение для Татарстана, где высоко ценят и всецело поддерживают проводимую туркменским лидером миролюбивую политику.

Поблагодарив за теплые слова, Президент Туркменистана отметил плодотворный характер двустороннего сотрудничества, базирующегося на давних связях, культурной и духовной общности двух народов и успешно развивающегося в рамках межгосударственного диалога с Российской Федерацией.

Подчеркнув, что очень рад возможности вновь побывать в Ашхабаде, Президент Рустам Минниханов отметил, что Татарстан рассматривает Туркменистан в качестве надёжного и перспективного партнёра. В активе двусторонних отношений ряд успешно реализованных проектов в различных областях, с удовлетворением констатировал глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о новых возможностях диверсификации сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Татарстан РФ. В числе приоритетных векторов были определены топливно-энергетический комплекс, торгово-экономическая сфера, сельское хозяйство, туризм. Особое внимание было уделено вопросам расширения поставок туркменской продукции в Казань, а также техники, производимой в Республике Татарстан, в нашу страну.

Одной из тем встречи стало взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере. Было высказано предложение о расширении взаимодействия между научными и учебно-образовательными центрами. Актуальным вектором двусторонних отношений в контексте подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся 17-27 сентября 2017 года в Ашхабаде, была названа сфера спорта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь