Последние новости

Архив новостей

Туркменистан начал производство отечественных LED-ламп

23:4722.06.2017
0
12101

Около двух миллионов светодиодных светильников – LED-ламп для бытовых и промышленных помещений произвели специалисты хозяйственного общества «Айдын гиджелер», созданного при содействии Министерства промышленности и Союза промышленников и предпринимателей. На рынки и прилавки специализированных торговых предприятий страны впервые поступили тысячи осветительных электронных приборов отечественного производства.

Со дня открытия первенца электронной промышленности Туркменистана прошло несколько месяцев. Сейчас на предприятии создано около сотни рабочих мест, выпуск ламп организован в две смены. Предприниматели освоили не только технологию их изготовления и сборки, но и расширили ассортимент. Сейчас ежедневно со сборочного конвейера сходит 17-24 тысячи светильников мощностью от 3 до 24 ватт, что соответствует диапазону ламп накаливания от 40 до 240 ватт. Все детали изделия, за исключением платы, производятся здесь же из местного сырья – полипропилена, выпускаемого Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов. В цехе предприятия установлены шесть термопласт-автоматов, с помощью которых изготовляются корпус и колба светильника. Далее осуществляются сборка, испытания и фасовка изделий.

Устройства, выпущенные ашхабадским предприятием, могут полностью заменить в домашних условиях лампы накаливания, так как светодиодная продукция является одним из самых высокоэффективных и экологически чистых источников света. Преимущество светодиодного светильника по сравнению с лампами накаливания – низкое энергопотребление, долгий срок службы (20 тысяч и более часов), проста в установке, более низкая температура корпуса, чем у обыкновенной лампы, имеющей такую же яркость, высокая механическая прочность, небольшие габариты. За счёт применения дешевого сырья стоимость светодиодного светильника значительно ниже, чем у изделий, завозимых из-за рубежа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь