Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждены аспекты сотрудничества Туркменистана и ООН

23:4821.06.2017
0
5422

Сегодня в Министерстве иностранных дел Туркменистана прошла встреча за «круглым столом» на тему «Организация Объединённых Наций – Центральная Азия: исторические, экономические и социальные аспекты расширения региональной интеграции». 

Во встрече приняли участие Постоянный координатор ООН, Постоянный Представитель ПРООН в Туркменистане Елена Панова, советник по политическим вопросам Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Александр Толстухин, главы дипмиссий, аккредитованных в нашей стране и другие. С туркменской стороны участвовали Постоянный представитель Туркменистана при ООН, руководители общественных организаций и другие. 

Как отмечалось, отношения между Туркменистаном и ООН, а также её специализированными структурами, развиваются по всем направлениям. При этом обе стороны демонстрируют стремление к активизации сотрудничества. Ярким свидетельством тому стали прошедшие с большим успехом 13 июня в Ашхабаде переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем, которые подтвердили наличие огромного потенциала взаимодействия в достижении глобальных Целей устойчивого развития. 

ЦУР, как известно, были приняты на юбилейной, 70-й Генассамблее Организации Объединённых Наций в 2015 году в качестве Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. 

В ходе нынешней встречи в МИД подчёркивалось, что в контексте последовательно реализуемой главой государства политики «открытых дверей», Туркменистан стремится к расширению взаимовыгодного диалога со всеми заинтересованными партнёрами, в том числе в рамках авторитетных международных организаций, и прежде всего ООН. В этой связи особо отмечалось значение конструктивных инициатив туркменского лидера для интеграции и устойчивого развития, укрепления мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии. 

Состоялся также обмен мнениями по вопросам сотрудничества в контексте реализации Целей устойчивого развития, о значении превентивной дипломатии в укреплении партнёрства в Центральной Азии, о роли возрождённого в новом качестве Великого Шёлкового пути в развитии межрегионального взаимодействия, обсуждены его экономические направления, аспекты работы Детского Фонда ООН по созданию социальных условий для развития ребёнка, вклад Туркменистана в расширение международных отношений. 

Как было отмечено, партнёрство между Туркменистаном и Сообществом Наций обрело более активный и эффективный характер, вобрав в себя широкий спектр направлений, претворяются в жизнь совместные проекты, развивающие экономическое сотрудничество со странами региона.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь