Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отметили Международный день йоги

23:1021.06.2017
0
5416

Около семисот жителей туркменской столицы собрались в Центре йоги и традиционной медицины, расположенном в спорткомплексе «Багтыярлык», где состоялись торжества по случаю отмечаемого сегодня Международного дня йоги. Организаторами мероприятия выступили Посольство Индии и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

В нашей стране, как и во всём мире, этот день отмечается с 2015 года. Внесённая Индией резолюция об учреждении Международного дня йоги была одобрена 175 государствами-членами Генассамблеи ООН 12 декабря 2014 года. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения призвала правительства государств-членов помочь своим гражданам преодолевать недостаточную физическую активность, которая входит в первую десятку причин смертности и является фактором риска развития таких неинфекционных заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет. 

Однако йога – это больше, чем физическая активность, это способ достижения гармонии с самим собой, окружающим миром и природой. Ежегодно растёт число людей, занимающихся йогой, в том числе, и в Туркменистане. 

Необходимо отметить, что в качестве учебного предмета кафедры восстановительной и нетрадиционной медицины йогатерапия изучается на 2 факультетах Государственного медицинского университета, а в Лечебно-консультативном центре она применяется во врачебной практике. 

Участники массовых занятий выполнили комплекс упражнений в спортивном зале и на открытой площадке спорткомплекса «Багтыярлык». Среди активных сторонников занятий йогой представители различных возрастных групп и профессий. Призы и памятные подарки получили участники специального конкурса сочинений, посвящённых роли йоги в жизни человека. Завершился праздник показательными выступлениями. 

Комментируя состоявшиеся торжества Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия Тхатимапул Венката Нагендра Прасад отметил, что рад популярности йоги в Туркменистане. 

Среди занимающихся в Центре – 80-летняя женщина, которая в своём сочинении написала, что раньше из-за болезней она практически не ходила, а сегодня полна сил, энергии и ведёт активный образ жизни. 

Идея создания Центра йоги и традиционной медицины в Ашхабаде была поддержана Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, считающим, что йога – это философия для здоровья. Только благодаря помощи главы государства мы осуществили задуманное, подчеркнул г-н Прасад.

Йога эффективна в лечении многих заболеваний. Об этом студенты медицинского университета узнают из курса лекций, который читают специалисты Центра раз в неделю. Благотворное воздействие занятий йогой на иммунитет и нервную систему испытывают на себе врачи и пациенты Лечебно-консультативного центра. Специализация нынешнего преподавателя Центра йоги – защита и освобождение от стрессов. Это может быть важно для офисных работников. Кроме того, мы надеемся, что йога найдет своих последователей не только в Ашхабаде, но и в велаятах, отметил Посол Индии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь