Последние новости

Архив новостей

Эксперты ООН оценивают прогресс Туркменистана в достижении Целей устойчивого развития

02:2121.06.2017
0
6453

В Министерстве экономики и развития состоялась встреча представителей Организации Объединённых Наций и специалистов различных министерств и ведомств Туркменистана, посвященная обсуждению социальных индикаторов Целей устойчивого развития, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Это одна из серии встреч, организуемых в рамках миссии международного эксперта по системе мониторинга Целей устойчивого развития (ЦУР) Герелтуи Алтанкхуанг, прибывшей с рабочим визитом для консультации с Правительством Туркменистана и страновой группой ООН по процессам достижения ЦУР, интегрированных в социально-экономические программы, реализуемые в стране.

25 сентября 2015 года в Нью-Йорке 193 государства-члена ООН единогласно приняли новую Повестку дня в области устойчивого развития на период после 2015 года. 17 целей устойчивого развития касаются наиболее важных экономических, социальных, экологических и управленческих проблем современности. В итоговом документе саммита было подчеркнуто: «Настоящая Повестка дня – это план действий для людей, планеты и процветания». 

Официально Повестка дня вступила в силу 1 января 2016 года и будет действовать до 2030 года применительно ко всем странам. Она ставит своей целью достижение справедливого, равноправного и инклюзивного мира, координирование совместных действий для устойчивого экономического роста, социального развития и защиты окружающей среды. 

Как отмечалось на встрече, для реализации всеобщей Повестки дня в области устойчивого развития на период после 2015 года в соответствии с существующими обязательствами государств согласно международному праву требуется комплексный подход к коллективным действиям на всех уровнях. Это предусматривает также разработку системы измерений для оценки прогресса в достижении ЦУР по министерствам и ведомствам, в том числе, Государственному комитету по статистике.

На встрече рассмотрены результаты проводимой работы по аудиту существующих статистических показателей, механизмы межсекторального взаимодействия и пути совершенствования системы национальных институтов, ответственных за достижение адаптированных к условиям Туркменистана Целей устойчивого развития, встроенных в государственную политику Туркменистана.

Во встрече приняли участие представители Госкомитета по статистике, ряда Министерств страны, в том числе здравоохранения и медицинской промышленности, иностранных дел, сельского и водного хозяйства, образования, экономики и развития, Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам, Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана.

Со стороны ООН присутствовали также специалисты от Программы развития ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь