Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел заседание Кабинета Министров

13:4717.06.2017
0
5515

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором обсуждены актуальные вопросы государственной жизни и рассмотрены проекты отдельных документов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, к зданию Кабинета Министров глава государства из Дворцового комплекса «Огузхан» отправился на велосипеде. Как подчёркивает лидер нации, регулярные занятия физкультурой и спортом благотворно влияют на здоровье человека.

На заседании глава государства первым заслушал отчет о ходе жатвы, в ходе которой в целом по стране уже собрано более 400 тысяч тонн пшеницы. Наряду с этим, проводится уход за хлопчатником. Прозвучала также информация о мерах по наращиванию производства овощной и бахчевой продукции.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал, что первоочередное внимание должно быть уделено технике, – хлопкоуборочным комбайнам, тракторам и другим машинам, их обеспечению запасными частями.

Сообщалось о мероприятиях, запланированных на период председательства Туркменистана в Международном фонде спасения Арала в 2017-2019 годах.

Президент Туркменистана подчеркнул, что Международный фонд спасения Арала является универсальной платформой для сложения усилий стран региона в целях преодоления последствий Аральского кризиса, улучшения экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря. Глава государства одобрил представленные проекты документов, касающиеся председательства в МФСА.

Также сообщалось, что Меджлис совместно со специалистами ведомств готовит ряд законопроектов, призванных способствовать развитию экономики и общества, повышению политической культуры, укреплению гражданских институтов и демократических ценностей.

Лидер нации подчеркнул, что главная задача народных избранников – представлять интересы населения, воплощая в законах социальные приоритеты нашего государства.

Прозвучала информация о ходе реализации госпрограммы приватизации предприятий и объектов госсобственности, в рамках которой совместно с ведомствами, хякимликами регионов были пересмотрены ранее утверждённые Перечни.

Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул экономическое и социальное значение приватизации, которая призвана содействовать повышению конкурентоспособности национальной экономики, развитию частной собственности. Необходимо ещё раз проанализировать целесообразность предлагаемых к приватизации гособъектов, отметил Президент страны.

Акцентировав внимание на важных задачах, стоящих перед Министерством финансов, глава государства распорядился обеспечить строгий контроль за своевременным выполнением запланированных за данным ведомством работ. На должность заместителя министра финансов Президент Туркменистана назначил Г.Мырадова. 

Сообщалось о ходе реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года», мерах по активизации деятельности Закрытого Акционерного Общества «Национальная нефтегазовая компания Туркменистана», перераспределении долевого участия входящих в состав учредителей организаций и предприятий.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился усилить внимание к изучению конъюнктуры мирового нефтегазового рынка, указал на необходимость наращивания экспортного потенциала отрасли, объёмов производства нефте- и газохимической продукции.

Далее прозвучала информация о мерах по реконструкции ряда действующих текстильных комплексов, в частности Геоктепинского текстильного комплекса в Ахалском велаяте.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что необходимо придать ускорение работе структур перерабатывающего сектора, в том числе текстильной индустрии, подчеркнул важность обновления производственных мощностей на инновационной основе, увеличения объёмов импортозамещающей конкурентоспособной продукции.

Сообщалось о предпринимаемых Министерством коммунального хозяйства мерах по обеспечению населения страны высококачественной питьевой водой, ходе работ, проводимых по благоустройству города Ашхабада.

Лидер нации отметил целесообразность до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам министерствам и отраслевым ведомствам, хякимликам, предприятиям и учреждениям организовывать субботники по обеспечению чистоты и благоустройству прилегающих территорий. Следует уделять особое внимание созданию зелёных зон и обеспечению условий для отдыха и активного досуга, а также экологического благополучия в столице.

Сообщалось подготовке к проведению в Ашхабаде 20-21 июня универсальной выставки «Международное экономическое развитие – 2017», а 27-28 июня выставки-ярмарки «Торговля и услуги-2017».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность проведения международных выставок и деловых форумов для реализации огромного экспортного и инвестиционного потенциала Туркменистана. Подобные мероприятия должны быть нацелены на дальнейшее продвижение нашей продукции на мировом рынке, повышение конкурентоспособности отечественных производителей, развитие взаимовыгодных контактов с зарубежными партнёрами и потребителями, сказал лидер нации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ «О создании Института коммунального хозяйства Туркменистана» и Постановление о вопросах данного вуза. Строительство по заказу Министерства коммунального хозяйства комплекса зданий и сооружений института находится на завершающем этапе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в новом вузе, где будут готовить специалистов для коммунального хозяйства, необходимо создать все условия для получения студентами профессиональных знаний, которые они затем смогут успешно применять на практике. 

На заседании сообщалось о реализации мер по совершенствованию деятельности предприятий железнодорожного, воздушного, автомобильного и других видов транспорта, модернизации материально-технической базы отрасли.

Прозвучала информация о подготовке к предстоящей Недели культуры в Год здоровья и воодушевлённости, работе по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия.

Туркменский народ обладает неиссякаемым кладезем национальных ценностей, имеющих общечеловеческое значение. Дальнейшее глубокое изучение этого богатейшего достояния и его популяризация являются приоритетными задачами государственной политики в области культуры, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В продолжение заседания лидер нации отметил, что, руководствуясь традициями гуманизма и милосердия, в ознаменование благословенной Gadyr gijesi регулярно проводятся акции помилования оступившихся и раскаявшихся в содеянном граждан. Лидер нации подписал Указ, в соответствии с которым по случаю Gadyr gijesi будут освобождены от дальнейшего несения наказания 1029 туркменистанцев. Глава государства распорядился совместно с руководителями правоохранительных органов освободить всех помилованных лиц из заключения и провести необходимую работу для того, чтобы они в ближайшее время вернулись домой. Президент страны адресовал поручение принять необходимые меры для трудоустройства помилованных лиц.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь