Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане создан Исполком Международного фонда спасения Арала

01:3717.06.2017
0
8714

В Туркменистане, председательствующем в Международном фонде спасения Арала (МФСА) в 2017-2019 годах, создан Исполком Фонда. Соответствующее Решение на заседании правительства в пятницу подписал Президент МФСА, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Документом утверждена структура Исполкома МФСА, его положение и штатная численность сотрудников аппарата. Исполком МФСА осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением МФСА и соглашением между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана о статусе Международного Фонда спасения Арала и его организаций.

Исполком МФСА обеспечивает практическую реализацию решений Совета глав государств-учредителей, Президента и Правления Фонда по проблемам бассейна Аральского моря, реализацию программ и проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в этом регионе, а также обеспечивает развитие сотрудничества с международными организациями, странами-донорами, экологическими и другими фондами.

Подписывая Решение, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Международный фонд спасения Арала является универсальной платформой взаимодействия стран региона в целях преодоления последствий Аральского кризиса, улучшения экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря.

Туркменский лидер подчеркнул особое значение экологической и водной дипломатии, а также подтвердил приверженность Туркменистана сотрудничеству со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами, в том числе в формате МФСА.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь