Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Венгрия рассмотрели многоплановое сотрудничество, в том числе в сфере поставок газа в Европу

23:4516.06.2017
0
1888

Сегодня в Министерстве экономики и развития состоялось третье заседание Межправительственной туркмено-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. В Ашхабад делегация прибыла во главе с заместителем министра иностранных дел и торговли Венгрии Иштваном Микола. С туркменской стороны во встрече приняли участие руководители и представители ведомств.

Стороны высказали предложения по вопросам увеличения товарооборота. Был сделан акцент на взаимодействии между торгово-промышленными палатами стран по привлечению деловых кругов к реализации инвестиционных проектов и создании совместных предприятий. Члены комиссии отметили потенциал торгово-экономического партнёрства, в том числе за счет увеличения объемов и ассортимента экспорта туркменского текстиля и ковров ручной работы на венгерский рынок.

Участники встречи обменялись мнениями по подготовке проекта Соглашения между Правительством Туркменистана и Правительством Венгрии о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов. Особое внимание было уделено энергетической теме, перспективам поставки туркменского природного газа в европейском направлении, рассматривались предложения об экспорте сжиженного газа, а также продукции газохимических предприятий.

Как подчеркивалось, имеются перспективы расширения партнерства в сельском хозяйстве, отмечалось целесообразность обмена опытом в области животноводства и ветеринарии, управления агропромышленным комплексом, по внедрению передовых технологий хранения и переработки сельхозпродукции, создании биоэнергетических центров.

Участники высказались за развитие сотрудничества в области управления водными ресурсами, внедрения водосберегающих технологий. Были обсуждены возможности участия венгерских компаний в проектах по развитию коммунального водоснабжения.

Отмечалась необходимость развивать партнерство в сфере здравоохранения и медицинской промышленности, рассмотрены возможности обучения туркменских студентов в медицинских вузах Венгрии, и повышения квалификации венгерских специалистов в Международном научно-учебном центре в Туркменистане.

Собравшиеся отметили приоритетный характер сотрудничества в таких направлениях по гуманитарной линии, как культура, образование, наука, спорт и туризм. Подчеркивалась целесообразность совместных мероприятий, участие в конференциях и форумах в Туркменистане и Венгрии. Были сделаны взаимные приглашения посетить Ашхабад в дни V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а Будапешт - туристической выставки «Путешествие-2018».

По итогам встречи подписан протокол. Как отмечалось, страны намерены укреплять сотрудничество на основе договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Венгрию в 2014 году. Первые заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялись в 2015 и 2016 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь