Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана инициировал новую акцию в рамках проекта «Ашхабад-2017»

11:2316.06.2017
0
15538

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов инициировал новую популяризаторскую акцию, организуемую в рамках проекта «Ашхабад-2017» и в целях укрепления в обществе принципов здорового образа жизни.

15 июня в ходе знакомства с борта вертолёта с проводимыми работами по благоустройству столицы в преддверии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в сентябре текущего года, глава государства, отметив, что 28 июля начнётся отсчёт 50 дней до старта Игр предложил 29 июля руководителям и работникам всех учреждений и предприятий отправиться на работу на велосипедах. В этот день на территории города будут действовать дежурный транспорт, пассажирские автобусы.

По мнению лидера нации, данная акция будет способствовать укреплению здоровья населения, повышению его экологической культуры и популяризации велосипедного спорта. Личный же пример главы государства – прибытие в эти дни на места событий на велосипеде – служит красноречивым свидетельством того, что формирование комплексной национальной системы физического, духовного и нравственного оздоровления является политической доминантой в жизни Туркменистана.

В последние годы в нашей стране огромное внимание уделяется развитию велоспорта, особую динамику которому придало подписание главой государства в июне 2013 года соответствующего Постановления. Инициатива лидера нации о проведении ежегодных массовых велопробегов с большим энтузиазмом была поддержана всеми туркменистанцами. Это весьма актуально и в рамках подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и боевым искусствам, в программу которых входят трековые велогонки.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов наряду с тысячами соотечественников принимает участие в велокроссах, ставших вкладом в оздоровительное движение в стране, популяризацию спорта, в том числе и велоспорта, а также призывом к утверждению нового экологического сознания.

Выдвигая инициативу организации 29 июля «дня велосипедного транспорта» в ознаменование 50 дней до старта Азиады-2017, лидер нации – активный сторонник и пропагандист здорового образа жизни, исходит из убеждения, что систематические тренировки не только физически закаляют человека, но и воспитывают в нём силу воли, трудолюбие, целеустремлённость.

Туркменистан придаёт особое значение Азиаде-2017 и предпринимает необходимые меры для достойного ее проведения. В настоящее время ускоренными темпами продолжаются строительные и другие соответствующие работы на объектах столичного Олимпийского городка, где пройдут состязания этих престижных Игр, программа которых включает соревнования по 21 виду спорта. Примечательно, что Азиада-2017 будет самой масштабной в истории этих Игр – в них впервые примут участие спортсмены из стран Океании.

V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам призваны стать достойным вкладом нашей страны в международное спортивное движение, подлинным праздником спорта, мира и дружбы. Но главное, что особенно подчёркивает Президент Туркменистана, мега-проект «Ашхабад-2017» придаст мощнейший импульс развитию массового спорта в стране. Ибо забота о здоровье и благополучии народа, воспитание физически крепких и сильных духом поколений провозглашены задачей первостепенной государственной важности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь