Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вступил в силу Закон об экологической безопасности

02:3716.06.2017
0
2577

В Туркменистане вступил в силу Закон об экологической безопасности, направленный на обеспечение жизненно важных интересов человека и общества, защиту окружающей среды от опасности, возникающей в результате антропогенного и природного воздействия.

Создание и поддержание национальной системы экологической безопасности определено в законе в качестве обязательного условия реализации государственной стратегии устойчивого социально-экономического развития. Установлена ответственность органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений за обеспечение экологической безопасности на соответствующей территории. Новым правовым актом закреплено обязательное страхование гражданской ответственности предприятий и производств, являющихся источником повышенной экологической опасности.

Оговорена независимость экологического аудита хозяйственной и иной деятельности, а также обязательность возмещения ущерба, возникшего в результате причинённого вреда окружающей среде, здоровью населения.

Закон провозглашает экологическую безопасность составной частью безопасности личности, общества и государства, право граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду и на достоверную информацию о состоянии экологической безопасности в местах своего проживания. Гарантируется государственная поддержка предпринимательской деятельности в области экологической безопасности посредством установления налоговых и иных льгот.

Ряд статей закона посвящены государственной экспертизе экологической безопасности, сертификации продукции химических и нефтехимических производств, машиностроительной и электроэнергетической промышленности, процессов, работ и услуг. Причём, импортируемая в Туркменистан продукция данной группы, имеющая товарные знаки и сертификаты экологической безопасности страны-производителя, должна пройти процедуру сертификации соответствия.

Отдельная глава закона отведена экологическому воспитанию, образованию и научному обеспечению в области экологической безопасности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь