Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл правительственное рабочее совещание

06:2115.06.2017
0
4540

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание, на повестку дня которого были вынесены вопросы социально-экономического развития страны, организованного проведения сезонных сельскохозяйственных работ, подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Заострив внимание на приоритетных задачах развития аграрного сектора, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал держать под постоянным контролем вопросы дальнейшего совершенствования деятельности сельскохозяйственных отраслей и подходить к этому весьма ответственно. Глава государства адресовал руководству АПК ряд конкретных поручений по укреплению потенциала агроперерабатывающей промышленности, повышению на научной основе плодородия земель, качественному выполнению агротехнических мероприятий при возделывании сельхозкультур. 

Говоря о развернувшейся на полях жатве, лидер нации распорядился обеспечить проведение этой важной сельскохозяйственной кампании в намеченные сроки, а также своевременно производить расчёты с арендаторами-хлеборобами за сданный урожай. 

Как отметил Президент страны, первоочередное внимание следует уделить наращиванию объёмов производства овощей, бахчевых и плодовых культур, расширению ассортимента «витаминной продукции» на рынках страны. С этой целью нужно активнее вовлекать в растениеводческий сектор предприимчивых дайхан, представителей частного бизнеса. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в сфере торговли и услуг, как и во всех других отраслях национальной экономики, должны широко внедряться современные технологии, инновации, лучший мировой опыт. И это особенно актуально в контексте грандиозного проекта «Ашхабад-2017». Следует обеспечить самый высокий уровень сервиса для участников и гостей Азиатских игр в нашей столице, сказал глава государства, дав вице-премьеру конкретные поручения на этот счёт. 

Лидер нации распорядился держать под постоянным контролем вопросы обеспечения продовольственного изобилия на рынках страны, снабжения населения свежими овощами и фруктами, бахчевой продукцией. 

Глава государства поручил всесторонне подходить к решению задач, призванных обеспечить стабильное и сбалансированное развитие всех отраслей национальной экономики в условиях планомерного перехода к рыночным отношениям. Также было указано на необходимость принятия конкретных мер для дальнейшего совершенствования деятельности учреждений финансово-экономического блока. 

Подчеркнув значение масштабной градостроительной программы, Президент Туркменистана указал на необходимость ускорения темпов преобразований, осуществляемых в строительном, энергетическом, коммунальном, автодорожном и других секторах. 

Важным требованием также является всестороннее развитие социальной сферы, обеспечение надёжной работы пассажирского транспорта и систем жизнеобеспечения города. 

В продолжение темы глава государства потребовал осуществлять неослабный контроль над ходом подготовки к V Азиатским играм и ко всем связанным с ними мероприятиям. 

Как отмечалось, в рамках подготовки к V Азиатским играм претворяются в жизнь программные меры по выпуску спортивной одежды, другой текстильной и сувенирной продукции с символикой «Ашхабад-2017». 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что дальнейшее укрепление и наращивание потенциала индустриального сектора является приоритетным вектором развития национальной экономики. Глава государства также дал ряд конкретных указаний по налаживанию выпуска новых видов товаров в производственных структурах текстильной отрасли, распорядившись уделить особое внимание качеству и дизайну спортивных костюмов. 

Затем председатель Высшей контрольной палаты Я.Гылыджов отчитался о выполнении ранее данных главой государства поручений по анализу деятельности различных отраслей национальной экономики. 

Отметив, что следует держать под постоянным контролем реализацию широкомасштабных мер, имеющих большое значение для социально-экономического развития страны, повышения благосостояния народа, Президент поручил продолжить работу, проводимую на данном направлении. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз заострил внимание собравшихся на необходимости обеспечить высокий уровень подготовки и проведения Азиады-2017, а также очередного Совета старейшин страны и торжеств в честь праздника независимости Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь