Последние новости

Архив новостей

Закон о борьбе с допингом в спорте вступил в Туркменистане

04:3515.06.2017
0
3837

В Туркменистане вступил в силу Закон «О борьбе с допингом в спорте», устанавливающий правовые, организационные и экономические основы деятельности в области борьбы с допингом в спорте и направленный на продвижение государственной политики по формированию здорового образа жизни.

В законе определён правовой статус Национального антидопингового агентства Туркменистана (НАДАТ), которое является общественным объединением, признанным Всемирным антидопинговым агентством, и руководствуется в своей деятельности Международной конвенцией ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, Всемирным антидопинговым кодексом и иными решениями Всемирного антидопингового агентства.

НАДАТ является независимым агентством, имеет финансовую автономию, свой собственный бюджет и действует независимо в ходе выполнения своих уставных функций и обязанностей и осуществления своих уставных полномочий.

Задачами НАДАТ являются предупреждение случаев применения допинга в спорте и борьба с этим явлением на общегосударственном уровне путём принятия и реализации антидопинговых правил; поощрение чистого спорта в целях охраны здоровья спортсменов и соблюдения принципа честной игры в спорте.

Спортивные организации обязаны уважать автономию НАДАТ и не вмешиваться в его деятельность; запрашивать от подотчётных им клубов и других спортивных структур и сообщать в НАДАТ любую информацию, связанную с нарушением антидопинговых правил.

Также в Законе оговорено, что национальный рекорд признаётся и регистрируется только после тестирования спортсмена, осуществлённого непосредственно после установления рекорда.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь