Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане к жатве хлебов приступили земледельцы Дашогузского велаята

04:1415.06.2017
0
5452

К жатве озимых зерновых, с каждым днём набирающей темпы по всей стране, в среду подключились земледельцы Дашогузского велаята. Почётное право начать жатву хлебов получили земледельцы дайханского объединения «Аксарай» этрапа Гёроглы. По традиции первые пшеничные колосья скосили уважаемые аксакалы, передав символические снопы комбайнёрам.

Началу страды предшествовал производственный семинар с участием представителей велаятского и этрапского хякимликов, аграриев, механизаторов, арендаторов-хлеборобов, старейшин, общественных организаций. В центре внимания собравшихся были вопросы, связанные с надлежащей организацией косовицы, обеспечением чёткой и слаженной работы всего зерноуборочного конвейера.

На приёмные пункты велаята поступили уже первые тонны зерна. Земледельцы северного региона полны решимости провести жатву в оптимальный срок, до последнего зёрнышка собрать выращенный богатый урожай.

Хлебная нива северного региона составляет 157 тысяч гектаров, с которых земледельцам предстоит заготовить 300 тысяч тонн зерна. Местные хлеборобы отдали предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя в почвенно-климатических условиях региона высокоурожайным сортам пшеницы, как «Сахраи», «Джуван», «Батько», «Ёлотен-3», «Иришка» и «Васса».

В страде-2017 в велаяте задействовано 338 зерноуборочных комбайнов «Case», «John Deere» и «CLAAS». В их числе – более 30 мощных сельхозмашин новейших модификаций, недавно поступивших в страну по контрактам, которые Министерство сельского и водного хозяйства заключило с компаниями «John Deere International GmbH» (Швейцария) и «Umax Trade GmbH» (Германия).

В период жатвы передвижные ремонтно-механические бригады будут круглосуточно обслуживать хлеборобов, снабжая их топливом, горюче-смазочными материалами, запчастями для техники. На полевых станах для механизаторов, водителей и других работников, участвующих в косовице хлебов, созданы надлежащие бытовые условия, будут организованы выступления деятелей культуры, работа передвижных торговых точек.

Доставку пшеницы с полей на 30 приёмных пунктов и 7 элеваторов, расположенных в этрапах Гёроглы, Болдумсазском, имени С.Туркменбаши и других, обеспечат 1845 грузовых автомобилей. В полной готовности также лаборатории Главной государственной службы «Туркменстандартлары», специалисты которых с помощью новейшего оборудования будут оперативно определять качество поступающего с полей зерна.

Взаиморасчёты с земледельцами будут оперативно осуществляться в местных отделениях Государственного коммерческого банка «Дайханбанк», где хлеборобы могут незамедлительно получить оплату за сданный урожай.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь