Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась тематическая экспозиция, посвящённая учёным

04:0113.06.2017
0
5019

В Музее изобразительных искусств развёрнута тематическая экспозиция, посвящённая учёным. Наиболее широко на выставке представлены работы, посвящённые туркменским археологам, среди которых особое место занимает картина «Окно, открытое в прошлое» заслуженного деятеля искусств Туркменистана Сапармамеда Мередова. На ней художник изобразил академика Виктора Ивановича Сарианиди рядом с бесценными артефактами, обнаруженными при раскопках в Гонурдепе. На посетителей смотрит мудрое, харизматичное лицо ученого с мировым именем, благодаря исследовательскому таланту которого сделаны великие открытия в истории мировой цивилизации.

Удачно продолжена тема археологии в картине Владимира Артыкова «Изыскатели». В Каракумы прибыла большая группа археологов. Автор изобразил в картине момент организации лагеря для работы и проживания. Взгляд сверху, словно художник находится на борту одного из вертолетов, подчеркивает, сколько неизведанных тайн скрыто под толщей песков… Картина написана в тон пустыни – в монотонном песочно-охристом цвете, фокусирующем зрительское восприятие на сложной и кропотливой работе археологов, вписывающих новые страницы в историческую летопись туркменского народа. 

Интересна работа народного художника Туркменистана Якуба Алланурова «Девушки моей Родины». С крыльца одного из учреждений после окончания рабочего дня выходит группа девушек. Казалось бы, какое отношение этот сюжет имеет к науке? Но по колоннам, отделочной лепке здания, ярко-желтого цвета и большим входным дверям безошибочно узнается один из институтов Академии наук Туркменистана, а, значит, девушки – молодые специалисты этого института. Яркая палитра подчеркивает их красоту и устремлённость к открытиям.

Многие уверены, что профессия накладывает отпечаток на внешность человека. По-видимому, такого же мнения придерживается и народный художник Туркменистана Иззат Клычев, написавший культовую картину «Физики». На ней группа молодых ученых, занимающихся преобразованием солнечных лучей в энергию, столкнулась с какой-то пока еще не решенной проблемой. Выражение их лиц передаёт состояние исследовательского азарта. Картина написана в 70-е годы прошлого столетия, но она по-прежнему современна, так как транслирует энергию творчества.

Картину «Они покоряют солнце» заслуженный деятель искусств Туркменистана Токай Тугуров тоже посвятил физикам. Интересный факт: вначале свой биографии Токай сам был физиком, но жизненные приоритеты взяли верх, и со временем появился художник Токай Тугуров. В картинах живописца прослеживается характерный почерк – он пишет своих героев в приглушенных красках, а лица высвечивает солнечным светом. Эту особенность мы наблюдаем и в представленной работе.

Иначе подошел к раскрытию этой темы народный художник Туркменистана Айхан Хаджиев. Его замечательная картина «Наука в помощь хлопкоробам» написана также в 70-е годы. На хлопковом поле профессор-селекционер в окружении агронома, бригадира, мираба анализирует урожайность нового сорта.

Реалистичная манера письма, солнечность и воздушность, присущие кисти Айхана Хаджиева, в полной мере проявились в этой работе. Интересно, что рядом с большой станковой картиной находятся еще две небольшие работы, создавая впечатление триптиха. Но при внимательном рассмотрении обнаруживается, что боковые картины – это этюды, которые художник использовал при написании станковой работы. На одном из них – классический тип старичка-профессора с огромной бородой, похожего на сказочного Айболита, на другом – волевая, уверенная в себе женщина, по всей вероятности, агроном. Причем, женщина-агроном перенесена на большое полотно почти без изменений, тогда как облик профессора претерпел символичные преобразования – отражающие новаторский дух.

Работы, представленные на выставке, в основном, из запасников музея и большинстве своём принадлежат кисти известных мастеров живописи, а потому тематическая экспозиция интересна как для нового поколения учёных, так и для начинающих художников.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь