Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к научной общественности страны

08:4512.06.2017
0
4198

Сегодня в Туркменистане отмечается День науки, который был учрежден в 2008 году как праздник духовного и научного потенциала молодежи страны, прогресса и инноваций. По случаю этого знаменательного события Президент Гурбангулы Бердамухамедов обратился с приветствием к научной общественной страны.

Наука и технологии выступают ключевым фактором комплексного развития мировой экономики, в том числе и независимого нейтрального Туркменистана. Уверен, что мероприятия по случаю Дня науки вдохновят научную общественность страны на достижение новых целей, говорится в послании.

Туркменистан стремится укрепить позиции в международных политическом, экономическом, культурном и научном пространствах, опираясь на высокие технологии и передовой опыт. В стране формируется инновационная экономика поэтапно реализуются национальные программы, нацеленные на упрочение интеллектуального потенциала общества.

Проводимые преобразования создали возможность для коренной модернизации научной сферы, совершенствования структуры научно-исследовательских институтов, а также определения приоритетных векторов данной области, подготовки высококвалифицированных кадров, создания оптимальных условий для их труда, отмечается в обращении.

В целях дальнейшей интенсификации научно-технического, технологического и инновационного прогресса в академических институтах, отраслевых научно-исследовательских учреждениях, высших учебных заведениях акцент делается на фундаментальных науках, ведутся конкурентоспособные, экономически эффективные научные изыскания, внедряются в производство новые технологии. С выводом в космос искусственного спутника «TürkmenÄlem 52°Е» открываются новые возможности для подготовки в Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана высококвалифицированных специалистов и учёных, которые будут проводить теоретические и практические работы по таким направлениям как коммуникации, космос, робототехника, микроэлектроника.

В содействии динамичному развитию Туркменистана, популяризации его внутренней и внешней политики велика заслуга научной общественности. Нас особенно радуют достижения в таких отраслях, как нано-, био- и химические технологии, изучение новых материалов, энергетика, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика, информационно-коммуникационные системы, компьютерные технологии, современная медицина и технологии производства лекарственных средств, инновационная экономика, гуманитарные науки.

Туркменистан планомерно укрепляет инновационно-технологическое сотрудничество с ведущими международными организациями, зарубежными научными центрами. На новые уровни выходит взаимодействие с Дальневосточным, Азиатско-Тихоокеанским регионами, крупными научно-образовательными центрами стран Среднего и Ближнего Востока, Европы и Америки. Избрание Туркменистана в Комиссию ООН по науке и технике в интересах развития на 2017-2020 годы – пример растущего авторитета государства в международном научно-образовательном пространстве, подчёркивается в послании Президента Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь