Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в церемонии открытия Всемирной выставки ЭКСПО-2017 в Астане

18:5210.06.2017
0
4751

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочего визита в Казахстан стал почетным гостем церемонии открытия Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», сообщает Государственное информационное агентство страны.

Выставка проходит под лозунгом «Энергия будущего». На этом глобальном смотре, где представлен и Национальный павильон нашей страны, будут продемонстрированы идеи и решения по возобновляемым источникам энергии и воплощению в жизнь принципов «зелёной экономики».

Туркменский лидер и другие почётные гости Астаны проследовали на территорию выставочного комплекса. Здесь казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев представил высоким гостям центральный элемент выставочного комплекса, архитектурный символ «ЭКСПО-2017» - павильону «Нур-Алем».

Уникальность его конструкции заключается в том, что это первое в мире здание в виде «полной сферы», его диаметр – 80 метров, высота – 100 метров. На 1-м этаже расположен павильон Казахстана, где развёрнута экспозиция, посвящённая истории, культуре, традициям, достопримечательностям этой страны, его достижениям. Осмотрев павильон Казахстана, участники торжества вышли на Главную площадь перед ним, где состоялось официальное фотографирование.

Затем кортеж с главами государств проехал по территории выставки до Конгресс-центра, где состоялась церемония открытия «ЭКСПО-2017».

Со сцены к присутствующим обратился с приветственным словом президент Международного бюро выставок Стин Кристенсен. Затем выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «За эти годы была проделана колоссальная подготовительная работа по проведению данного смотра, сказал он и поблагодарил всех, кто участвовал в этом сложном процессе, дав старт Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017 в Астане».

Вечер продолжился концертной программой и мультимедийным шоу с лазерной проекцией на сфере «Нур-Алем». Финалом представления стал праздничный фейерверк над территорией выставочного комплекса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь