Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Казахстана обсудили перспективы межгосударственного взаимодействия

18:1710.06.2017
0
1308

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочей поездки в Астану, куда он приглашён в качестве почетного гостя на церемонию открытия международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», провел встречу с главой Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, сообщает Государственное информационное агентство страны. 

Поблагодарив Президента Гурбангулы Бердымухамедова за принятое приглашение посетить Казахстан и участие в церемонии открытия выставки «Астана ЭКСПО-2017», Президент Нурсултан Назарбаев подтвердил устремлённость к дальнейшему укреплению и развитию традиционно дружественных отношений между двумя соседними государствами и народами. 

Высказав искреннюю признательность за оказанный радушный приём, туркменский лидер поздравил коллегу с проведением столь важного и крупного мероприятия, как Всемирная выставка, отметив особую актуальность её тематики. В этой связи глава государства поблагодарил за созданные условия для демонстрации успехов Туркменистана в данной области, отечественных разработок, которые представлены в национальном павильоне нашей страны.

Во время встречи главы Туркменистана и Казахстана обсудили нынешнее состояние и перспективы межгосударственного взаимодействия, конкретизировали его приоритетные направления с учётом современных реалий и высказались за активное наращивание взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, стимулирование тесных деловых и гуманитарных, научных связей, чему призвана способствовать также международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». 

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в повестке многопланового туркмено-казахстанского диалога особое место занимает развитие торгово-экономического сотрудничества, располагающего внушительным потенциалом и в последнее время получившего новую динамику. Здесь большое значение имеет взаимодействие в такой стратегической сфере двустороннего партнерства, как энергетика. Как известно, в 2009 году был построен газопровод Туркменистан-Китай, часть маршрута которого пролегает через территорию Республики Казахстан. Реализация этого уникального проекта имеет огромное значение для развития энергетического сотрудничества на Евразийском пространстве. 

Ключевую роль в успешном экономическом развитии двух стран, их интегрировании в систему глобальных связей играет сотрудничество в транспортной сфере. Одним из ярких его результатов стала реализация еще одного грандиозного проекта по созданию золотого звена транспортного коридора Север-Юг - прокладки железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран. Построенная магистраль становится важнейшим звеном формирования современной транспортной инфраструктуры, которая позволит вывести на качественно новый уровень экономическое и торговое сотрудничество между странами Центральной Азии и соседними регионами, придав мощный импульс межрегиональному взаимодействию на долгосрочную перспективу. 

Пользуясь случаем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента Нурсултана Назарбаева приехать в Ашхабад на открытие V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, подчеркнув, что казахстанский лидер всегда был и будет желанным гостем нашей страны. Глава Туркменистана пожелал своему коллеге больших успехов в его государственной деятельности, и в его лице – процветания братскому народу Казахстана. 

Президент Нурсултан Назарбаев выразил признательность за приглашение на Азиаду-2017, отметив, что под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова туркменский народ достиг впечатляющих успехов во всех сферах. Он также сказал, что взаимодействие наших стран сегодня обрело новую динамику, активизируются связи на многих направлениях, увеличился товарооборот, в том числе благодаря транснациональной железнодорожной магистрали Север-Юг. 

Тесное двустороннее партнёрство, активное сотрудничество на международной арене, реализация совместных инфраструктурных проектов в транспорте и энергетике – всё это является зримыми достижениями Туркменистана и Казахстана, их весомым вкладом в глобальную стабильность и безопасность, в устойчивость региональных процессов, в прогресс и благосостояние наших народов и государств, подытожил казахстанский лидер.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь