Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел заседание Кабинета Министров

17:4310.06.2017
0
6143

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл заседание Кабинета Министров, на котором обсуждены вопросы государственной жизни, рассмотрены проекты ряда документов, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Было сообщено о подготовке к третьему заседанию Межправительственной туркмено-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству в Ашхабаде, где рассмотрят вопросы наращивания торгово-экономического партнёрства и культурно-гуманитарных контактов.

Сообщалось о готовности к сдаче в эксплуатацию ряда объектов на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. Построены очистные сооружения, системы промышленной канализации и оборотного водоснабжения, а также высокотехнологичная лаборатория, имеется передвижная экологическая лаборатория. После очистки вода может использоваться вторично, в том числе для полива зелёных насаждений. Это позволит повысить уровень экологической безопасности, рационально использовать водные ресурсы.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значимость мер в области охраны окружающей среды, которой в Туркменистане уделяется неослабное внимание. Конкретным примером тому служит масштабная программа технического перевооружения ТКНПЗ, важным аспектом которой является внедрение передовых технологий и научно-технических разработок, способствующих сохранению в регионе благополучной экологической обстановки.

Прозвучала информация о стартовавшей 7 июня в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах хлебной жатве. Состоялись совещания с участием почётных старейшин, опытных дайхан, механизаторов и других специалистов, предприняты меры для обеспечения бесперебойной работы зерноуборочных комбайнов и автотранспорта.

Наряду с этим осуществляется уход за хлопчатником: междурядная обработка, вегетационные поливы, подкормка удобрениями. В целях защиты посевов от насекомых-вредителей 379 биологических предприятий этрапов и дайханских объединений производят биопродукцию различных видов.

Президент Туркменистана потребовал принять меры для проведения зерноуборочной страды в оптимальные сроки и без потерь, держать под контролем выполнение агротехнических мероприятий по уходу за хлопчатником.

Отмечалось, что в свете поставленных перед отраслями комплекса задач по импортозамещению и поддержке отечественного предпринимательства Министерство промышленности осуществляет планомерную работу, нацеленную на формирование высокотехнологической производственной инфраструктуры, создание совместных перерабатывающих предприятий, расширение спектра высококачественной продукции за счёт собственных сырьевых ресурсов. 

В целях налаживания производства продукции вторичной переработки Государственным предприятием «Türkmendemirönümleri» и Хозяйственным обществом «Berk menzil gurluşyk» намечено создать профильное предприятие «Türkmen senagat önümleri». Выпуск продукции на новом производстве будет осуществляться в два этапа.

Государственно-частное взаимодействие является одним из важных направлений развития реального сектора экономики, нацеленного на переработку местных сырьевых ресурсов и производство импортозамещающей продукции, резюмировал отчёт Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Рациональное решение этих задач позволит не только в полной мере удовлетворить потребности внутреннего рынка товарами собственного производства, но и нарастить объёмы и ассортимент экспорта отечественной конкурентоспособной на зарубежных рынках продукции, подчеркнул лидер нации. 

Акцентируя внимание на таких аспектах, как повышение рентабельности отраслевых предприятий, поддержка инициатив предпринимательства, глава государства дал указание держать под постоянным контролем вопросы, связанные со своевременной и качественной реализацией проектов, имеющих значение для диверсификации промышленного сектора и укрепления потенциала национальной экономики.

Прозвучала информация о ходе благоустройства Ашхабада в рамках подготовки к предстоящим V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Реализуются меры по реконструкции фасадов и облагораживанию улиц. Завершены работы по благоустройству ряда скверов и парков. Предпринимаются меры по озеленению нового парка в южной части Ашхабада. Большое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. Во всех этрапах города продолжается работа по совершенствованию социальной и инженерной инфраструктуры.

Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость ускорить темпы работ, включая облагораживание жилых массивов, благоустройство территорий, озеленение, совершенствование деятельности коммунальных служб. Акцент был сделан на важности создания неповторимого архитектурного облика города. Подчеркнув значение модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, глава государства поручил принять должные меры для своевременного выполнения поставленных в этой сфере задач.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление о совершенствовании деятельности Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана, потребовал наладить её продуктивную работу и в информационно-маркетинговой сфере в целях поиска новых каналов сбыта продукции товаропроизводителей страны.

Сообщалось о подготовке мероприятий приуроченной ко Дню работников культуры и искусства Недели культуры, запланированных в Ашхабаде 22-27 июня. В культурных центрах столицы состоятся выступления творческих коллективов, певцов и музыкантов со всех регионов страны, вечера поэзии, выставки, показы оперных и сценических постановок, кинофильмов.

Вопросы изучения историко-культурного наследия будут обсуждены в ходе конференции с участием археологов и специалистов музейного дела.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул роль предстоящего творческого форума в популяризации исконных культурных ценностей и самобытных традиций нации, современных достижений Отчизны, той масштабной работы, что проводится в стране под девизом «Культура – душа народа». Глава государства отметил, что организационный уровень всех мероприятий, запланированных в рамках этой важной акции, должен соответствовать её высокому духу и значению, дав в этой связи вице-премьеру конкретные поручения.

На заседании сообщалось о работе по подготовке Концепции развития в Туркменистане цифровой образовательной системы.

Отметив, что одним из приоритетных направлений осуществляемых в нашей Отчизне коренных реформ являются последовательное совершенствование систем образования и науки, укрепление плодотворного международного сотрудничества в данных областях, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что увеличение роли информации и знаний в жизни человека и формирование информационного общества обусловили важность активного развития цифровой образовательной среды на инновационной основе. 

Цель Концепции – обеспечение высококачественной электронной образовательной информацией на всех ступенях образования, обогащение содержания и повышение качества образовательных услуг.

Прозвучала информация о проводимых работах по организации через Интернет-сайт Службы «Туркменховаёллары» продажи авиабилетов, которую предусматривается ввести в два этапа.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на вопросах широкого внедрения в сферу управления авиационным сектором современных методов обслуживания пассажиров, что обусловлено реалиями нового времени и является неотъемлемым фактором дальнейшего совершенствования деятельности отраслевых структур с учётом поставленных перед ними задач. В этой связи глава государства одобрил предложение о реализации авиабилетов через Интернет-сайт Службы «Туркменховаёллары» и поручил предпринять соответствующие меры в данном направлении. 

Было сообщено о проводимой МИД работе по организации деятельности Межведомственной комиссии по вопросам Каспийского моря. Предпринимались шаги, направленные на разработку проекта Конвенции о правовом статусе Каспия. Состоялись заседания с участием представителей прикаспийских государств по обсуждению проектов Протоколов о сотрудничестве в области борьбы с незаконной добычей биологических ресурсов и в сфере обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море.

Подтвердив приверженность Туркменистана широкому конструктивному сотрудничеству на Каспии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что туркменская сторона неизменно занимает инициативную позицию в выработке сбалансированных решений вопросов каспийской проблематики. 

Наша страна, подчеркнул лидер нации, будет и впредь предпринимать действенные шаги по укреплению отношений дружбы, добрососедства и продуктивного партнёрства между прикаспийскими государствами и народами, объединёнными многовековыми историко-культурными связями. Каспийский бассейн – важный стратегический регион, располагающий огромным экономическим, энергетическим и транспортным потенциалом, реализация которого отвечает целям общего благополучия. 

Выступая за дальнейшую консолидацию усилий по определению правового статуса Каспийского моря и разработке соответствующей Конвенции, нейтральный Туркменистан вносит весомый вклад в развитие позитивных процессов на Каспии, в дело сохранения экологического благополучия, биологического разнообразия и рационального использования богатейших природных ресурсов древнего Хазара, упрочения его статуса как моря мира и согласия. На этом направлении наша страна также предпринимает планомерные шаги по наращиванию плодотворного сотрудничества с авторитетными специализированными международными организациями.

Прозвучала информация о деятельности национального парламента в контексте реализации комплексной программы по формированию в стране современной законодательно-правовой базы, об участии депутатов в мероприятиях международного уровня и работе на местах.

Сообщалось, что в настоящее время в рабочих группах при участии специалистов министерств, отраслевых ведомств, общественных организаций ведётся подготовка ряда законопроектов, призванных способствовать последовательному претворению в жизнь социально-ориентированной политики государства, дальнейшему динамичному развитию отраслей национальной экономики. 

Резюмируя прозвучавшую информацию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость планомерной работы Меджлиса в решении задач, нацеленных на неуклонное продвижение страны по пути демократизации общественно-политической жизни, коренных социально-экономических преобразований. Ибо все законы, сказал лидер нации, должны, прежде всего, работать на благо людей, создавать условия для повышения уровня и качества жизни граждан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь