Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана проинспектировал ряд важнейших объектов Ашхабадского Олимпийского городка

04:5908.06.2017
0
5920

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил столичный Олимпийский городок, ознакомившись с жилым комплексом, где разместятся спортивные делегации V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, медицинским центром и Международным вещательным центром, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Беломраморные высотки, сверкающие тонированным стеклом, образовали целый квартал с ухоженными придомовыми территориями, зелеными лужайками и боскетами, окружёнными молодыми деревцами. Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов поручил держать под постоянным вниманием состояние этих важных объектов, их инженерно-технического обеспечения, а также эстетического оформления.

Олимпийская деревня рассчитана на 12 тысяч мест. Здесь поселятся иностранные спортсмены, тренеры, врачи, технический персонал в составе делегаций, представители прессы и другие. Жилой сектор состоит из двадцати 12-этажных корпусов, скомпонованных в блоки. Один из них, состоящий из шести домов, возведён в рамках второй очереди застройки городка и рассчитан на 3274 места в 1628 квартирах. Ещё в 14 домах, построенных в порядке третьей очереди, разместятся в двухкомнатных и трёхкомнатных 1356-и квартирах около 8800 спортсменов.

Площади уютно обставленных комнат варьируются от 75 до 148 квадратных метров. В каждом из блоков предусмотрены квартиры, специально приспособленные к проживанию людей с ограниченными физическими возможностями. Здания оборудованы лифтами, современными бытовыми и сервисными системами.

В одном из домов лидер нации, поднявшись на третий этаж, осмотрел типовые жилые помещения, детально знакомясь с условиями для комфортного проживания и отдыха. Например, в квартире с 3-я спальнями (на одну, две и четыре кровати) есть общие кухня и ванная, а также отдельная ванная в одной из комнат. 

Оценивая созданные здесь удобства, глава государства отметил радующий взгляд стиль оформления в спокойных тонах и подчеркнул, что важно создать ту самую атмосферу домашнего покоя и уюта, которую должны непременно почувствовать на себе наши гости. 

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов спустился на нижний этаж здания, в фойе которого можно с комфортом расположиться на время регистрации, отдохнуть на мягких диванах, заказать чашку чая или прохладительного напитка, лёгкий десерт, приятно провести время, листая свежую прессу в ожидании друзей и спутников.

Среди других сооружений Олимпийского городка – культурный центр, предназначенный для отдыха спортсменов, где действуют столовая на 56 мест, ресторан на 171 место, кинотеатр на 130 мест, кафе на 128 мест, а также музей, библиотека, парикмахерская, музыкальная студия, отделение банка, магазин, служба бытовых услуг и почтовое отделение.

Затем глава государства посетил столовую для спортсменов. Эта центральная точка питания в олимпийском кампусе рассчитана на 2064 места, расположенных на двух этажах. Её первый этаж занимает 5 тысяч квадратных метров, а второй – 4600 квадратных метров. Есть два лифта и эскалатор. 

Учитывая национальную культуру и кулинарные обычаи стран-участниц Азиады-2017, в столовой будут представлены азиатская, европейская, вегетарианская и туркменская кухни. 

Президент Туркменистана поднялся на второй этаж столовой, где лидера нации с большим воодушевлением встретили спортсмены – члены национальной сборной, успешно выступавшие во многих соревнованиях в разных странах. Вместе с ними лидер нации продолжил осмотр столовой, знакомясь с организацией регулярного питания спортсменов, которое, надо отметить, ориентировано на лучшие мировые практики. 

Традиции и тонкости зарубежных кухонь, их современные гастрономические тенденции наши повара осваивали на специальных подготовительных курсах и мастер-классах с участием экспертов-кулинаров и профессионалов ресторанной индустрии из разных стран. 

Президенту Туркменистана были продемонстрированы некоторые блюда, которые будут готовиться для спортсменов в период проведения соревнований.

Культура обслуживания участников и гостей Азиады, включая их питание, должна быть на самом высоком уровне, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В этой связи глава государства нацелил специалистов, которые будут составлять рацион для атлетов, на применение научно выверенных принципов, причем с учетом вида спорта, влияния отдельных продуктов на физическую подготовленность и результативность спортсменов.

Затем лидер нации проследовал к медицинскому комплексу Олимпийского городка, включающему реабилитационный центр и научно-исследовательскую лабораторию с учебным центром.

Двухэтажное здание реабилитационного центра занимает 3225 квадратных метров. Здесь специалисты могут принять одновременно 202 человека. Прекрасно оснащены профильным оборудованием кабинеты диагностики, физиотерапии, ЭКГ, ультразвука, томографии и т.д. Созданы все условия для ведения приёма врачами: фтизиатра, кардиолога, окулиста, стоматолога, отоларинголога, диетолога и других. В здании есть гимнастический зал для лечебной физкультуры, бассейн, кабинеты рефлексотерапии и акупунктуры, инфракрасного излучения, электротерапии, вакуумной терапии, гальванотерапии, ингаляции, процедур с использованием лазера, озона, парафин-озокерита, массажа. Новейшее аналитическое оборудование установлено в лабораториях, для посетителей предусмотрено кафе на 44 персоны, а для стационарных пациентов – восемь палат. 

В период проведения Азиатских игр из Германии будут приглашены высококвалифицированные медицинские специалисты различного профиля для оказания срочной помощи спортсменам в случае травм.

Также в местах, где проходят соревнования спортивные врачи, в том числе зарубежные будут вести непосредственное наблюдение за состоянием атлетов. Как отметил глава государства, уровень медицинского обслуживания Игр имеет большое значение в успешной организации соревнований. 

Научно-исследовательский и учебный центр объединены в трёхэтажном здании, занимающем площадь более 706 квадратных метров. Предполагается, что здесь будут работать 23 человека. Учебный центр рассчитан на 44 слушателя. В здании есть небольшой конференц-зал и столовая с кухней. 

Применяемые методы анализа биологических проб включают компьютерную идентификацию, позволяющую с высокой точностью определять функциональное состояние организма спортсмена. 

В частности, основной диагностический цикл обеспечивается комплексной программно-операционной системой компании «Thermo Fisher Scientific» (США), являющейся мировым лидером в производстве исследовательского и лабораторного оборудования, химреактивов и клинических препаратов. 

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов направился к Центру международного вещания и прессы Олимпийского городка. Это основная информационная площадка, где в период проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях будут работать сотни представителей отечественных и зарубежных СМИ. Лидер нации внимательно ознакомился с условиями, созданными в медиацентре, который является уникальным по своим техническим характеристикам и инженерным решениям.

Он представляет собой 4-этажное здание современного дизайна, оснащённое самыми новейшими коммуникационными системами, а автоматизированное управление обеспечивает контроль за состоянием оборудования и своевременную скоростную передачу информации журналистами по всему миру. Здесь также можно проводить пресс-конференции, брифинги, экспертные советы, онлайн-трансляции, деловые встречи, телемосты, презентации, форумы.

На первом этаже разместились зал для пресс-конференций на 260 мест, медиаофисы открытого типа для работы фотографов на 62 места, кафе-ресторан на 110 мест, комната VIP-CIP, а также технические и другие офисные помещения. 

На втором этаже расположены медиаофисы на 98 человек и офисы Международного олимпийского комитета. На этом же уровне – аппаратная технического контроля.

На третьем этаже – медиаофисы открытого типа на 98 человек, серверная аппаратная дата-центра, технические помещения. На 4-ом этаже оборудована студия для записи интервью, рядом – студийная аппаратная и помещение для подготовки встречи. 

Таким образом, в этом объекте, специально предназначенном для передачи связанных с Азиатскими играми программ и интервью по радио и телевидению, сосредоточено все вещательное телекоммуникационное оборудование как для доставки, так и для распределения программ, подготовки и трансляции репортажей с Игр, а также созданы все условия, обеспечивающие удобство и эффективность работы сотрудников СМИ.

В Центре международного вещания и прессы Олимпийского городка Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участниками мероприятия. Перед началом совещания был продемонстрирован видеофильм, посвящённый предстоящим в Мары торжествам по случаю 100 дней до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

В ходе совещания заслушаны доклады руководителей о работах по проведению на высоком уровне торжественных, спортивных и культурных мероприятий Азиады-2017, а также по вопросам управления и эффективного использования объектов Олимпийского городка.

Как подчёркивалось, по итогам прошедших в 2016-2017 годах девяти тестовых соревнований при участии зарубежных делегаций, сооружения и объекты Олимпийского городка Ашхабада полностью соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к проведению крупных международных, континентальных и всемирных спортивных мероприятий. Для дальнейшей их грамотной эксплуатации было предложено образовать Управление Олимпийского городка при хякимлике Ашхабада.

По предварительным подсчётам в зданиях и сооружениях, которые предлагается передать в ведение Управления, а также в его центральном офисе будут созданы 1273 новых рабочих места для персонала. Данное Управление при хякимлике города Ашхабада предполагается разместить в деловом центре Олимпийского городка. 

Одобрив предложение и подписав Постановление «О вопросах управления комплексом зданий и сооружений Олимпийского городка, возведённого в городе Ашхабаде», Президент Туркменистана отметил, что объекты городка будут активно задействованы и после проведения Игр. Поэтому необходимо уже сейчас предусмотреть все вопросы, связанные с их управлением, формированием на их базе крупного центра активного отдыха и оздоровления, проведения массовых культурных и спортивных мероприятий, соревнований.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы информационной поддержки и освещения Азиады-2017, задачи, стоящие и по многим другим направлениям, предусмотренным генеральным планом Игр.

Глава государства подписал Постановление «О выполнении работ по обеспечению услугами общественного питания участников V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в городе Ашхабаде в 2017 году», согласно которому Исполком Игр заключит контракт с входящими в состав Консорциума хозяйственным обществом «Gül Zaman» и швейцарской компанией «Gourmet Sports Hospitality AG».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов еще раз подчеркнул, что самая ответственная задача – обеспечить долгосрочный эффект от проведения Игр для страны и для всего региона в социально-экономическом плане, в дипломатической и гуманитарной сферах, в области спорта, туризма, в аспекте миротворческой политики независимого нейтрального Туркменистана.

Президент страны сказал, что государство будет всемерно заботиться о всестороннем развитии массовой физкультуры и спорта высших достижений, будут обеспечены необходимые условия для активного участия туркменских спортсменов в международных соревнованиях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь