Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел рабочее совещание с руководителями финансово-экономического и банковского секторов

23:5806.06.2017
0
6066

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участием руководителей учреждений финансово-экономического и банковского секторов, а также ряда министерств, ведомств, отраслевых структур. На повестку дня были вынесены ключевые аспекты социально-экономического развития страны на перспективу, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.                      

Открывая заседание, глава государства отметил, что по последним прогнозам Международного валютного фонда в 2017 году ожидается рост глобальной экономики только на 3,5 процента, на мировых финансовых рынках сохранится нестабильность, несколько ослабнет темп роста в экономически развитых странах.

Сложные внешние геополитические условия, в том числе устойчивое падение цен на нефть и газ, окажут своё влияние на ситуацию на международных рынках активов и инвестиций, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, констатировав также снижение экономической активности в государствах – наших торговых партнёрах.

Но, несмотря на все вышеназванные факторы, в Туркменистане сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация, наблюдается устойчиво высокая динамика роста на экономически достаточном уровне. Так, по итогам 4 месяцев текущего года этот показатель составил 106,3 процента.

Сохраняется также финансовая и социальная стабильность. Реализуются меры по адаптации к влиянию внешних факторов и изменениям экономического роста. Продолжается активное развитие социальной сферы, в частности – социальная защита населения и реформирование систем образования и здравоохранения.

Как отметил Президент страны, развёрнутая индустриальная стратегия по производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспортных поставок, взятый курс на активизацию отраслей, не связанных с углеводородными ресурсами, осуществлялись наряду с политикой широкого кредитования и сокращением нецелесообразных расходов. Предпринятые в данном направлении шаги позволили сохранить конкурентоспособность большинства отраслей национальной экономики, диверсифицировать внешнеторговые операции, удержать объёмы экспортных операций на уровне прошлого года. Также реализуются меры по насыщению внутреннего рынка за счёт собственной продукции, стимулированию импортозамещающих производств.

В промышленности, сельском хозяйстве, в сфере услуг создаются экспортно-ориентированные отрасли, что позволит расширить наши возможности, преодолеть негативные последствия мирового кризиса, сказал лидер нации.

Государственный бюджет страны составлен с учётом реальной ситуации за счёт сокращения нецелесообразных расходов, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, указав, что в нём предусмотрено более взвешенное, целенаправленное использование финансовых средств. На сегодняшний день сохраняется высокая доля инвестиций в экономике страны, а именно объём ВВП – на уровне 42 процентов.

Как подчеркивалось, удерживаются и темпы реализации крупномасштабных региональных и национальных инвестиционных проектов, а также реформирования различных отраслей экономики. Преобразования осуществляются и в финансовой, налогово-бюджетной, денежно-кредитной сферах, внешнеэкономической и ценовой политике.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание собравшихся на ключевых задачах, стоящих перед учреждениями финансово-экономического сектора.

Обращаясь к министру финансов М.Мухаммедову, глава Туркменистана распорядился держать в центре внимания вопросы рационального использования выделяемых Правительством денежных средств. Вместе с тем, необходимо принимать меры по повышению финансово-отчётной дисциплины министерств и отраслевых ведомств, совершенствованию методики составления бюджетной документации, сказал глава государства.

Министерство экономики и развития, возглавляемое Б.Базаровым, не на должном уровне осуществляет контроль за ходом реализации Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года в новой редакции, подчеркнул лидер нации, указав на важность выполнения всех намеченных данным документом мероприятий в установленные сроки. Следует также обеспечить своевременное решение задач по производству импортозамещающей продукции и по наращиванию объёмов экспорта, приватизации предприятий и объектов государственной собственности и преобразования их в акционерные общества, всесторонней поддержке малого и среднего бизнеса.

В числе первоочередных задач, стоящих перед Институтом стратегического планирования и экономического развития, глава государства указал на необходимость подготовки научно обоснованных рекомендаций по укреплению позиции Туркменистана в международном разделении труда, наращиванию экспортного потенциала страны по наиболее выгодным направлениям и совершенствованию структуры импорта.

Назрела необходимость коренного реформирования налоговой системы страны, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что структура нуждается в широком использовании современных методов и в высококвалифицированных специалистах. Вместе с тем, следует постоянно работать над совершенствованием соответствующих нормативно-правовых актов.

Глава государства отметил, что банковская система страны развита в недостаточной степени. Нужно проводить последовательную работу по увеличению объёмов вкладов населения и кредитования экономических выгодных проектов в сфере АПК, расширять спектр услуг, сформировать современную систему проведения безналичных расчётов. В числе актуальных направлений было названо укрепление сотрудничества с авторитетными международными финансовыми структурами и центральными банками зарубежных государств. 

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, ослабление контроля над деятельностью подведомственных учреждений и предприятий лидер нации объявил министру финансов М.Мухаммедову строгий выговор с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков. Строгий выговор был объявлен министру экономики и развития Б.Базарову и председателю Главной государственной налоговой службы С.Гундогдыеву за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе недостатки. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и ослабление контроля над деятельностью подведомственных министерств и отраслевых ведомств вице-премьеру Б.Ходжамаммедову объявлен строгий выговор с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков.

Подчеркнув необходимость удерживать в определённых параметрах уровень инфляции, устойчивый курс маната, Президент Туркменистана заострил внимание участников совещания на некоторых ключевых задачах.

Как отмечалось, необходимо минимизировать прямое вмешательство в регулирование экономики. Несмотря на то, что сегодня предусматриваются все меры к искоренению из экономики бюрократии, её давление всё же преобладает.

В числе основных направлений предстоящей работы глава Туркменистана назвал ускорение перехода экономики к рыночным отношениям в соответствии с Конституцией страны. Государство должно управлять только собственностью, необходимой для осуществления своих властных полномочий по обеспечению безопасности и обороноспособности страны.

Понятно, что только диверсифицированная экономика будет устойчивой на долгосрочную перспективу, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что следует освобождаться от отслуживших своё, неконкурентоспособных производств.

Необходимо сформировать экономическую среду, основанную на инновациях и новейших технологиях, существенно ускорить индустриализацию страны, заявил лидер нации.

Подчеркнув, что Государственный бюджет должен стать одним из базовых рычагов модернизации страны, глава Туркменистана распорядился при формировании главного финансового документа за основу взять долгосрочные приоритетные направления развития страны.

Отметив тот факт, что система льгот в настоящее время полностью стала неэффективной, глава государства поручил вице-премьеру Б.Ходжамаммедову подготовить предложения по аннулированию всех льгот, то есть льготы должны предоставляться не всем подряд, а только тому, кто действительно нуждается в социальной помощи.

Президент Туркменистана также подчеркнул необходимость проведения налоговых реформ. Именно посредством налоговой системы мы сможем увеличить размеры заработной платы, а также отказаться от нецелесообразной системы выплаты денежных премий, – сказал глава государства.

Крайне важно и стимулирование дополнительных пенсионных накоплений граждан, продолжил лидер нации, отметив необходимость поощрять практику продолжения работы высококвалифицированных специалистов и после достижения ими пенсионного возраста.

Отдельным вектором является налогообложение пользователей природных ресурсов. Сформированная в данном направлении система платежей не обеспечивает взимания справедливых и экономически обоснованных размеров природной ренты, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовав вице-премьеру Б.Ходжамаммедову поручение проработать вопрос совершенствования этой сферы.

Подытоживая выступление, глава Туркменистана отметил, что в рамках реформирования межбюджетных отношений налоговых источников принципиальным вопросом модернизации данной сферы является её перераспределение между уровнями власти. Подчеркнув в этом контексте, что на каждом уровне необходимо создать стимулы для расширения налоговой базы, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил заместителям Председателя Кабинета Министров представить единый, полный комплекс взаимосвязанных проектов по внесению изменений в налоговую систему, а также в законы в связи с принятием основополагающих актов по льготам.

Остановившись на путях модернизации финансовой и банковско-кредитной сферы, лидер нации в числе основных мер определил повышение доступности кредитных средств и качества финансовых услуг. Кроме того, нужно обеспечить надёжную защищённость прав вкладчиков. Базовый закон о страховании уже принят, сказал лидер нации, отметив, что теперь предстоит незамедлительно создать реально действующую систему такого страхования.

В завершение Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что была обозначена только часть задач, которые необходимо оперативно решить в целях устранения недостатков, имеющихся в отраслях национальной экономики. В качестве главной из них была выделена подготовка современного поколения руководителей, способных обеспечить и ускоренное, качественное развитие экономики, и реализацию новых государственных программ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь