Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Государственного совета безопасности

06:1502.06.2017
0
3317

Итоги работы военных и правоохранительных органов за 5 месяцев текущего года рассмотрены на заседании Государственного совета безопасности, проведенном Президентом Туркменистана, Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами страны генералом армии Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Руководители силовых ведомств отчитались о положении дел на вверенных им участках работы, в том числе о реализации комплексной военной реформы, ходе модернизации материально-технической базы всех родов войск, подготовке квалифицированных профессиональных кадров, создании благоприятных условий для службы и быта военнослужащих.

Сообщалось о положении дел на Государственной границе, работе по профилактике правонарушений, предотвращении дорожно-транспортных происшествий, а также о проводимых совместно с учреждениями здравоохранения и общественными организациями мероприятиях по искоренению пагубных для здоровья людей вредных привычек.

Прозвучала информация о работе по совершенствованию судебной системы и судопроизводства, борьбе с коррупцией и взяточничеством, деятельности Министерства национальной безопасности, Государственных таможенной и миграционной служб страны, работе по развитию национальной законодательной базы.

Остановившись на предпринимаемых мерах по обеспечению надлежащих социально-бытовых условий военнослужащих и членов их семей, глава государства указал на необходимость систематического повышения уровня теоретической, боевой и физической подготовки молодого поколения защитников Родины, постоянно держать в поле зрения вопросы патриотического воспитания солдат и офицеров. 

Президент Туркменистана также отметил значение планомерного совершенствования профессиональных знаний и практических навыков пограничников, в распоряжении которых сегодня – самая современная специальная техника и оборудование. 

Говоря о значимой роли правоохранительных органов, вносящих весомый вклад в обеспечение правопорядка, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил держать в фокусе внимания работу всех подразделений МВД. 

Касаясь темы обеспечения безопасности на дорогах и профилактики ДТП, туркменский лидер указал на необходимость постоянного контроля за строгим соблюдением правил дорожного движения как водителями автотранспортных средств, так и пешеходами, проведения соответствующей разъяснительной работы с населением, что является прямой обязанностью сотрудников службы дорожного надзора. 

Глава государства также отметил, что с наступлением жаркой летней погоды следует уделять повышенное внимание усилению предпринимаемых противопожарных мер. 

В ходе заседания Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны за неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей, допущенные в работе недостатки объявил министру внутренних дел И.Муликову строгий выговор с предупреждением, что в случае не исправления в кратчайшие сроки допущенных недостатков он будет освобождён от занимаемой должности. 

В продолжение заседания было объявлено о Постановлениях Меджлиса Туркменистана о согласии с предложениями главы государства об освобождении и назначении на должность председателя Верховного суда Туркменистана. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в соответствии с Конституцией Туркменистана подписал Указы об освобождении Б.Чарыева от должности председателя Верховного суда в связи с переходом на другую работу и о назначении на эту должность Г.Халлыева. 

В ходе заседания глава государства также подписал Указ о назначении Б.Чарыева на должность директора Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана. 

Говоря об огромной ответственности, возложенной на работников сферы правосудия, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что деятельность судебных органов должна всецело отвечать высоким целям реализуемой Туркменистаном государственной политики, приоритетом которой выступает благополучие народа. В этом контексте глава государства поручил уделять неослабное внимание систематическому повышению профессионального уровня судей, а также своевременному решению задач правовой реформы. 

Отметив, что работники прокуратуры должны обеспечивать верховенство Закона и с честью выполнять возложенные на них обязанности, глава государства заявил о необходимости строжайшего надзора за соблюдением в стране законности. 

Отметив весомый вклад сотрудников МНБ в поддержание в стране социально-общественной стабильности и обеспечение безопасности, Верховный Главнокомандующий подчеркнул необходимость продолжения комплексной работы на данном направлении. 

Глава государства акцентировал внимание собравшихся на значении дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства и подготовки Государственной программы по борьбе с коррупцией в целях решительного искоренения этого негативного явления, крайне отрицательно влияющего на все стороны жизни общества. 

Лидер нации заявил, что в Туркменистане всегда будет вестись решительная и непримиримая борьба с коррупцией, взяточничеством, злоупотреблением служебным положением и другими негативными явлениями. Ко всем, уличённым в данных противоправных деяниях, будут применяться самые строгие меры. 

В этой связи в ходе заседания Государственного совета безопасности в соответствии с Законом Туркменистана «О противодействии коррупции» Президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Государственную программу по борьбе с коррупцией в Туркменистане, а также подписал Указ «О создании Государственной службы Туркменистана по борьбе с экономическими преступлениями». 

Назначив полковника М.Чакыева директором вышеназванной новой структуры, Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны освободил его от должности председателя Государственной таможенной службы. 

Глава государства также подписал Указ о назначении полковника Я.Соегова председателем Государственной таможенной службы Туркменистана и освобождении его от должности заместителя председателя данной Службы. 

Говоря о возрастающей роли Туркменистана как важнейшего звена транзитно-транспортных коридоров регионального и международного значения, наглядным свидетельством чему служат увеличивающиеся с каждым годом объёмы грузоперевозок, лидер нации потребовал обеспечить самый тщательный досмотр всех видов грузов, пересекающих границу нашей страны. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные указания по дальнейшей модернизации материально-технической базы таможенных структур, подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров. 

Глава государства также подчеркнул необходимость неуклонного совершенствования деятельности всех подразделений Государственной миграционной службы, призванной не только обеспечить надлежащий учёт посещающих Туркменистан иностранных граждан, но и способствовать укреплению международного авторитета страны, открытой для друзей и партнёров. 

Отмечая исключительную важность проводимой масштабной правовой реформы, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на значимость тщательного изучения лучшего мирового опыта и его активного применения при разработке новых и дополнении действующих законодательных актов. Глава Туркменистана также констатировал необходимость продолжения действенной практики предоставления населению профессиональной юридической помощи, реализации мер по повышению правовой грамотности граждан. 

Подчеркнув, что военным и правоохранительным органам отводится важная роль в осуществляемых в стране широкомасштабных преобразованиях, глава государства отметил, что сотрудники этих структур, военнослужащие должны принимать активное участие в подготовке к предстоящим V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам и дал соответствующие поручения.

Подводя итоги обсуждения вопросов, вынесенных на повестку дня заседания, Президент Туркменистана подчеркнул, что работа по наращиванию обороноспособности страны, комплексной модернизации материально-технической базы военных и правоохранительных органов, улучшению условий службы, быта и отдыха военнослужащих, их социальной защищённости будет и впредь продолжена.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь