Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём защиты детей

08:2501.06.2017
0
1800

По случаю Международного дня защиты детей Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к соотечественникам с праздничным посланием. В нем, в частности, говорится:

Этот международный праздник обрёл в нашей стране особую значимость, символизируя приверженность Туркменистана основополагающим принципам Организации Объединённых Наций в сфере прав и интересов детей, деятельную заботу о молодом поколении.

В честь этого праздника открываются современные объекты социально-культурного назначения, проводятся концерты, популяризирующие Туркменистан как страну здоровья и воодушевлённости, страну счастливого детства. В Ашхабаде, Национальной туристической зоне «Аваза», Гёкдере, а также в велаятских центрах, во всех городах и сёлах звучат звонкие песни о мире и дружбе, музыка и беззаботный смех детворы, организуются весёлые представления, творческие и спортивные состязания.

Обеспечение гармоничного физического, интеллектуального, духовно-нравственного и социального развития молодого поколения – будущего страны – служит гарантом незыблемости устоев государства.

В данном контексте приоритет государственной политики – предоставление молодёжи качественного образования, патриотическое, физическое и этическое воспитание. С этой целью в Туркменистане успешно реализуются национальные программы и всеобъемлющие реформы, ориентированные на обеспечение благополучной жизни матерей и детей, всестороннего развития и воспитания подрастающего поколения на основе национальных и общечеловеческих духовных ценностей.

Для здорового развития юных граждан созданы центры отдыха и развлечений. Повсеместно построены укомплектованные новейшим оборудованием, мультимедийными технологиями и необходимыми учебно-техническими средствами детские сады и школы, а также спортивные сооружения.

Центры охраны здоровья матери и ребёнка предоставляют специализированные услуги международного уровня. Государство оказывает этой категории граждан и конкретную социально-экономическую поддержку. Всё это – зримое свидетельство масштабности проводимой на данном направлении работы.

В стране уделяется особое внимание и повышению эффективности и расширению многопланового партнёрства со странами планеты, крупными международными и региональными организациями.

Важнейшими аспектами этого взаимодействия являются охрана здоровья юных граждан, предоставление им образования и воспитания на основе общечеловеческих нравственных ценностей и демократических принципов, защита прав и интересов женщин и детей.

Наша страна плодотворно сотрудничает с Детским фондом Организации Объединённых Наций. Туркменистан присоединился к Всемирной декларации по обеспечению жизни, защиты и развития детей, Конвенции ООН о правах ребёнка, Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Это подтверждает тот факт, что Туркменистан ответственно подходит к выполнению принятых на себя обязательств.

В рамках продуктивного сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН проводятся совместные семинары и встречи. Реальным плодом успешного партнёрства Туркменистана с Организацией Объединённых Наций стало избрание нашей страны в Исполнительный совет Детского фонда ООН на 2018-2020 годы, а также в Комиссию по статусу женщин на 2018-2022 годы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь