Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане завершил работу форум Международной Энергетической Хартии

04:3501.06.2017
0
1435

В Ашхабаде завершил работу форум Международной Энергетической Хартии «На пути к Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», на повестку дня которого был вынесен широкий круг вопросов, касающихся современного состояния и перспектив развития мировой энергетики, формирования новой архитектуры глобальной энергобезопасности.

Во второй день работы форума в рамках сессии «Трансграничная торговля электроэнергией и устойчивое развитие» анализировались возможности торговли электроэнергией между Центральной и Южной Азией, опыт интеграции региональных рынков электроэнергии в странах Европейского Союза, функционирования региональной энергетической системы Центральной Азии, а также вопросы, касающиеся диверсификации поставок и транзита электроэнергии.

Отмечалось, что в условиях продолжающегося роста потребности в энергоносителях азиатских стран, большие перспективы открываются перед странами Центральной Азии, располагающими значительными энергоресурсами.

Одним из примеров тому служит Туркменистан, энергетическая промышленность которого демонстрирует стабильно высокие темпы развития и наращивания экспорта электроэнергии, востребованной на мировых рынках. Благодаря построенным за короткие сроки в разных регионах страны мощным газотурбинным электростанциям и новым линиям электропередачи многократно возросший потенциал отрасли позволяет не только полностью обеспечивать отечественных потребителей, но и поставлять электроэнергию за рубеж. 

Эффективному решению задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым перед стратегическим сектором национальной экономики, способствуют внедряемые в отрасли инновации, а также огромные запасы природного газа в недрах страны – одного из самых эффективных и экологически безопасных на сегодняшний день видов топлива для электростанций. 

В целом, наращивание потенциала отрасли будет способствовать дальнейшему увеличению объёмов поставок туркменской электроэнергии на экспорт, прежде всего, в Исламскую Республику Афганистан, где формирование соответствующей инфраструктуры позволит открыть новые рабочие места, внося свою лепту в мирное строительство и стабилизацию ситуации в дружественной стране. Всё более конкретные очертания обретают и другие перспективные маршруты экспорта электроэнергии. 

В частности, мощную линию электропередачи планируется построить вдоль трассы транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Помимо обеспечения электроэнергией всех инфраструктурных объектов данной магистрали, это даст возможность её экспорта в Пакистан и другие страны Юго-Восточной Азии транзитом через Афганистан, правительства которых неоднократно заявляли о высокой заинтересованности в скорейшей реализации данного проекта, инициированного Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. 

Оживлённая дискуссия развернулась в ходе обсуждения главной темы повестки дня форума – разработки Многостороннего рамочного соглашения по транзиту энергоресурсов. Её участники проанализировали практические, нормативные и правовые аспекты межгосударственных поставок энергоносителей, особенности газового, нефтяного и электроэнергетического рынков, их формирующиеся тренды, высказали свои точки зрения о мерах, призванных способствовать обеспечению надёжности и стабильности транзитных потоков энергоресурсов с учётом баланса интересов производителей, транзитёров и потребителей. 

Итоги данной дискуссии были подведены на заключительной сессии форума. Как подчёркивалось, укрепление позиций глобальной экономики напрямую зависит от устойчивости мировой энергетики. Наличие широкого доступа к недорогим, надёжным, современным источникам энергии имеет решающее значение для поступательного развития всех стран, благополучия их народов. На достижение этой Цели третьего тысячелетия направлены усилия мирового сообщества, в том числе в соответствии с принятой ООН «Повесткой дня в области развития на период до 2030 года». 

В свою очередь, это означает необходимость выработки действенных, подкреплённых международным правом механизмов сотрудничества государств в энергетической сфере, формирования прочных, незыблемых и универсальных принципов, регулирующих ход глобального энергетического взаимодействия. 

В этой связи отмечалась активная позиция Туркменистана, который будучи неизменно приверженным курсу широкого международного партнёрства, и стремясь поставить свой колоссальный ресурсный потенциал на службу всему человечеству, последовательно вносит вклад в формирование новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, предпринимает конкретные меры в данном направлении. В частности, одним из ключевых аспектов энергетической стратегии Туркменистана является диверсификация и расширение географии экспортных маршрутов поставок природного газа на мировые рынки. Исходя из этого, реализуются крупные проекты в области создания многовекторной газотранспортной системы. 

Международно-правовому регулированию транзита энергоносителей уделяется первостепенное внимание в рамках председательства Туркменистана на Конференции по Энергетической Хартии – крупной межправительственной организации, объединяющей сегодня десятки стран Европы и Азии. Опираясь на решения рабочих групп, созданных в рамках Международной Энергетической Хартии, а также на результаты международных встреч экспертов и нынешнего форума в Ашхабаде наша страна активизирует работу на данном направлении. 

Наряду с этим, будет продолжен международный диалог по вопросам переработки углеводородного сырья и экспорта продукции, использования возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и энергосбережения, сокращения неблагоприятного воздействия энергетического цикла на окружающую среду, стимулирования инвестиций в энергетику и т.д. 

Резюмируя прозвучавшие выступления, Генеральный секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак подчеркнул плодотворный характер дискуссий, состоявшихся в рамках Форума, на обсуждение которого были вынесены чрезвычайно важные для мирового сообщества вопросы. Прежде всего, эта представительная встреча высветила необходимость консолидации общих усилий в контексте наращивания конструктивного взаимодействия в области транзита энергоносителей как одного из ключевых факторов экономического прогресса и устойчивого развития. 

Главы делегаций высказались за то, чтобы результаты форума, выводы экспертов нашли отражение в политической декларации, которую планируется принять по итогам предстоящей в ноябре в Ашхабаде 28-й сессии Конференции по Энергетической Хартии.

Созванный в рамках председательства Туркменистана на Конференции по Энергетической Хартии в 2017 году форум собрал в Ашхабаде десятки зарубежных делегаций, в том числе из Австрии, Албании, Армении, Афганистана, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, Ирана, Италии, Йемена, Казахстана, Китая, Кении, Литвы, Монголии, Польши, Пакистана, Республики Корея, Румынии, США, Словакии, Сенегала, Турции, Таджикистана, Украины, Уганды, Японии и других.

Среди участников – представители Секретариата Энергетической Хартии, Европейской экономической комиссии ООН, Европейского Союза, ОБСЕ, ОЭС, форума стран-экспортёров газа, Организации Исламского Сотрудничества, Всемирного банка, Азиатского и Европейского банков развития, других международных организаций, ведомств, энергетических компаний, а также дипломаты, учёные, эксперты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь