Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готов к тесному взаимодействию с партнерами по Энергетической Хартии

01:2131.05.2017
0
1311

Туркменистан готов к тесному взаимодействию с партнёрами по Энергетической Хартии на основе четко сформулированных принципов, в первую очередь – принципа свободы транзита, заявил, выступая на открывшемся во вторник в Ашхабаде конференции Международной Энергетической Хартии заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Максат Бабаев.

Проведение в Ашхабаде Форума Международной Энергетической Хартии «На пути к многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоносителей» является важным шагом к созданию документа, способствующего формированию основы глобального партнерства в энергетической сфере, учитывающего интересы производителей, транзитёров и потребителей энергоресурсов.

Энергетическая Хартия призвана играть одну из ведущих ролей в создании эффективной и сбалансированной модели взаимоотношений на мировом энергетическом пространстве. Надежность и безопасность международных энергопотоков, правовая защищенность маршрутов поставок углеводородов приобретают решающее значение. Очевидна необходимость выработки общеприемлемых универсальных подходов к этой проблеме, ясных и неизменных принципов взаимоотношений между поставщиками, транзитёрами и потребителями энергоресурсов.

Для Туркменистана, как страны-поставщика, занимающей ключевое положение на Центральноазиатском перекрестке торгово-транспортных путей и выступающей инициатором ряда крупных международных и региональных энергопроектов, вопрос энергетической безопасности и стабильности поставок энергоносителей является стратегическим.

Международное сотрудничество в области энергетики относится к приоритетам Туркменистана, ставшего инициатором двух резолюций Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества». Туркменистан продвигает эти инициативы в международных организациях – ООН, ОБСЕ и в Конференции Энергетической Хартии, полноправным членом которой страна является с июля 1997 года.

Туркменистан был объявлен председателем Конференции по Энергетической Хартии в 2017 году на 27-й Конференции, состоявшейся в Токио в ноябре 2016 года, что подтверждает возрастающую значимость стран Центральной Азии в решении вопросов глобальной энергетической политики. Уже за время председательствования Туркменистана членами Конференции Энергетической Хартии стали такие страны, как Нигерия, Буркина-Фасо, Кения и Мали.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь