Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане завершил работу Международный газовый конгресс

03:5025.05.2017
0
2843

В Национальной туристической зоне «Аваза» завершил работу VIII Международный газовый конгресс Туркменистана и приуроченная к нему отраслевая выставка, придавшие новый импульс развитию международного партнёрства в энергетической сфере.

Участие в Конгрессе представителей отраслевых ведомств, крупных международных организаций и компаний нефтегазовой сферы свидетельствует об интересе деловых кругов планеты к взаимодействию с Туркменистаном, обладающим огромным экономическим потенциалом. Форум собрал более 300 делегатов из США, Японии, Китая, Республики Корея, стран Европейского Союза, России, ОАЭ, Турции, Малайзии, Сингапура, Ирана, Пакистана, в целом из 36 государств.

Как подчёркивалось в ходе работы TGC-2017, масштабные инвестиционные проекты, реализуемые Туркменистаном имеют важное экономическое значение и играют существенную роль в укреплении региональной энергетической безопасности. По доказанным запасам природного газа Туркменистан занимает четвёртое место в мире, уже сейчас он входит в число основных поставщиков «голубого топлива» в Центральной Азии.

Среди стратегических направлений развития туркменского ТЭК – освоение гигантского месторождения «Галкыныш», запасы которого по данным независимого аудита, в совокупности с месторождениями Яшлар и Гаракел, на сегодняшний день оцениваются в 27 триллионов кубометров. В настоящее время ведётся активное промышленное обустройство данного месторождения, осуществляемое Государственным концерном «Туркменгаз» совместно с зарубежными партнёрами, – здесь сдан в эксплуатацию комплекс объектов, позволяющих производить 30 миллиардов кубометров товарного газа в год, сооружаются аналогичные комплексы такой же мощности, призванные обеспечивать «голубым топливом» строящийся газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. 

Кроме того, перспективные нефтегазовые месторождения ускоренными темпами осваиваются в туркменском секторе и прибрежной зоне Каспийского моря, на правобережье Амударьи, в Центральных Каракумах и других регионах страны. Конкретные шаги предпринимаются в целях диверсификации экспортных поставок газа, формирования многовекторной газотранспортной системы. 

Благодаря выгодному геополитическому положению и богатейшим залежам углеводородов, Туркменистан располагает потенциалом дальнейшего увеличения экспорта газа по различным направлениям, включая европейские и азиатские рынки. Также ведётся работа по развитию газоперерабатывающей отрасли, строительству предприятий на основе инновационных технологий выпускающих широкий спектр газохимической продукции.

Тему диверсификации экспорта туркменского газа на мировые рынки осветили в выступлениях министр нефти и природных ресурсов Пакистана г-н Джам Камал Хан и президент Корейской газовой корпорации (KOGAS) г-н Санг-Хун Ли. В условиях продолжающегося экономического роста азиатских стран, быстрого увеличения численности населения и чрезвычайно высокой энергоёмкости национальных экономик, потребность в экологически чистых энергоресурсах также будет неуклонно расти.

Таким образом, несмотря на то, что в некоторых регионах мира в последние годы наблюдается увеличение объёмов производства сжиженного природного газа, тем менее стабильные и долгосрочные поставки топлива из Туркменистана по трубопроводам будут конкурентоспособны и соответственно востребованы потребителями, отмечали выступавшие. В данном контексте были проанализированы возможности наращивания мощностей транснационального газопровода Туркменистан-Китай, подключения к этому «Великому Шелковому газовому пути» и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Перспективам сотрудничества в освоении газовых ресурсов Туркменистана посвятили доклады представители компаний «Total», «Dragon Оil», «Burckhardt Compression», «Eriell Group», Государственной нефтегазовой корпорации Грузии и др.

С интересом были восприняты доклады руководителей подразделений туркменского ТЭК – ТКНПЗ, Госкорпорации «Туркменгеология», Госконцернов «Туркменгаз» и «Туркменнефтегазстрой», представителей научного сообщества, посвящённые перспективам вложения инвестиций в газоперерабатывающий сектор. В ближайшем будущем на ТКНПЗ запланировано строительство новых технологических установок – установки гидроочистки дизельных топлив, каталитической изодепарафинизации, каталитического крекинга мазутов (RFCC), гидроочистки вторичных бензинов, производства водорода и других.

Совместно с Госконцерном «Туркменгаз» изучается целесообразность организации производства бензола на НПЗ в городах Туркменбаши и Сейди, с целью использования в качестве сырья для получения полистирола и каучука. Строительство установок выделения бензола позволит туркменским нефтехимикам полностью перейти на производство бензинов, соответствующих стандартам Евро-5. Еще один перспективный проект – организация производства графита и графитированной продукции из нефтяного кокса.

Госконцерн «Туркменгаз» планирует осуществить строительство крупных газохимических комплексов для производства полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, моноэтиленгликоля, диметилэфира и другой химпродукции.

В выступлениях затрагивалась тема воздействия деятельности ТЭК на окружающую среду, подчёркивалось, что природоохранная политика Туркменистана направлена на обеспечение экологического благополучия, рациональное и бережное использование природных ресурсов.

Во второй день работы конгресса также состоялись многочисленные деловые встречи между зарубежными бизнесменами и руководителями нефтегазовых ведомств и концернов Туркменистана. Намеченные в ходе переговоров возможности сотрудничества будут способствовать реализации потенциала отечественной газовой промышленности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь