Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане введен в строй понтонный мост через Амударью, соединивший Халачский и Ходжамбазский этрапы

23:5724.05.2017
0
7154

Сегодня в Лебапском велаяте сдан в эксплуатацию понтонный мост через Амударью, соединивший Халачский (дайханское объединение «Пельверт») и Ходжамбазский (дайханское объединение «Мекан») этрапы.

По поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова в торжествах по случаю данного события приняли участие члены правительства Туркменистана и депутаты Меджлиса.

От имени главы государства собравшихся поприветствовал хяким Лебапского велаята, поздравив местных жителей с вводом в строй путепровода.

Понтонная переправа создаёт большое удобство для сельчан Ходжамбазского этрапа. Теперь они могут, перебравшись через Амударью к железнодорожной станции Пельверт, поездом или автомобильным транспортом продолжить поездку в административный центр велаята, столицу Туркменистана и другие регионы страны. Время для подобных поездок для жителей этрапа, где проживает более 74 тысяч человек, значительно сокращается, тогда как раньше им приходилось сначала доехать до Фараба или же до станции Керкичи, потратив на это немало часов, чтобы воспользоваться хорошо развитой транспортной сетью левобережья Амударьи. Среди жителей двух этрапов по берегам реки немало и родственников, которые раньше ездили друг к другу окружными путями.

Кроме социального значения новый мост имеет и большую экономическую важность для правобережного этрапа, развития его логистической системы. С многократным сокращением маршрута перевозок ускорится доставка различных народнохозяйственных грузов, в первую очередь, строительных и сельскохозяйственных.

За последние несколько лет в Ходжамбазском этрапе введены в строй две новые средние школы каждая на 640 мест, 6 детских садов, две спортивные школы, современные водозаборные сооружения, и строительство объектов социальной и хозяйственной сферы продолжается. Поэтому развёрнутая через Амударью переправа стала важнейшей частью транспортной схемы обеспечения материальными ресурсами активного строительства в местных сёлах.

От имени главы государства особо отличившимся при сооружении понтонного моста рабочим были вручены ценные подарки.

Данный логистический проект реализовали специалисты Туркменабатского ПО «Деряёллары» Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана, которые за считанные месяцы качественно выполнили весь комплекс работ по монтированию моста. Он состоит из 10 барж-понтонов и 26 пролетных строений грузоподъемностью 36 тонн. Длина моста 842 метра, ширина проезжей части - 7,5 метра, огражденного пешеходного прохода - около 1 метра. Предусмотрены все технологические меры по обеспечению эксплуатационной безопасности моста, включая круглосуточное дежурство двух буксирных теплоходов и одного земснаряда.

Таким образом, берега Амударьи теперь соединены на всех участках, где есть необходимость активного транспортного сообщения, что также позволило существенно сократить логистические расходы и повысить пропускную способность региона, его транзитный потенциал и роль в наращивании экспортных потоков.

Торжество продолжается праздничным представлением. Затем аксакалы перерезали символическую ленту. В это время в небо взмывают охапки воздушных шаров.

Первыми по мосту, на протяжении которого участников торжества встречали красочными обрядами фольклорные коллективы, демонстрирующие туркменские обычаи, прошли седобородые старейшины, женщины почтенного возраста. Затем на переправе открылось транспортное движение. В начале колонны ехали на красочно оформленных легковых автомобилях уважаемые аксакалы, ветераны труда со своими внуками и внучками.

За ними последовали мощные грузовые машины, везущие стройматериалы для возведения новых объектов, калийные и суперфосфатные удобрения, сельскохозяйственную продукцию, оборудование и т.д. На правобережье этот транспортный караван торжественно встречали хлебом-солью, песнями и музыкой.

Встретив делегацию с левобережья, жители правого берега Амударьи, в свою очередь, начинают шествие на другую сторону реки.

Здесь был продемонстрирован красивый свадебный ритуал «гелин аладжы», глубокую символичность которому придало то, что невеста – родом из Ходжамбаза, а парень – из Халача.

Свадебный «поезд» из белоснежных машин, украшенных яркими бантами, лентами и платками отправляется на другой берег. Рождение новой семьи стало замечательным воплощением главного предназначения всех мостов: соединять людей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь