Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылась XVI универсальная выставка «Белый город – Ашхабад»

23:2624.05.2017
0
6060

Сегодня в столице Туркменистана открылась XVI Международная универсальная выставка «Белый город – Ашхабад», организаторами которой выступили хякимлик Ашхабада и Торгово-промышленная палата страны. В этом году свою продукцию здесь представили более 100 отечественных и зарубежных компаний и предприятий.

В торжественной церемонии открытия смотра приняли участие руководители Меджлиса, члены Кабинета Министров Туркменистана, представители министерств и ведомств, главы аккредитованных в стране дипмиссий, общественные организации, жители и многочисленные гости столицы.

В демонстрационных залах представлен весь спектр жизнедеятельности современного мегаполиса – от модернизации городской инфраструктуры до развития сферы культуры, туризма и спорта.

На международном форуме представлены высокотехнологичное оборудование, инструменты, современные строительные и отделочные материалы, компьютерные и коммуникационные возможности, достижения в области пищевой промышленности, успехи в решении экологических вопросов, развитии спорта и туризма, научного, кадрового, культурного потенциала. Другими словами: всё то, из чего складывается образ большого города.

Свои стенды развернули ведомства сферы связи и транспорта – важнейший элемент городского хозяйства. Большим интересом у посетителей выставки пользуются разделы, представленные агропромышленным комплексом, торговли и многие другие.

Большую площадь заняли экспозиции, посвящённые подготовке главного города страны к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в сентябре текущего года. Украшением нынешнего смотра стал образ Азиады-2017 – алабай Вепалы.

Свои возможности здесь демонстрируют отечественные предприниматели в разных сферах – от сельскохозяйственной и пищевой отрасли до строительства жилых домов, современных промышленных предприятий и производства стройматериалов.

В рамках экспозиции также представлены орнаментальные ковры, ювелирные изделия, шёлковые ткани и изделия с искусной ручной вышивкой, расписная керамика всевозможных форм, художественные поделки и сувенирная продукция.

Самым «цветущим» стал павильон хякимлика города Ашхабада – яркие весенние краски столичных клумб и боскетов явились отличным обрамлением городских архитектурных пейзажей.

В числе зарубежных экспонентов выставки «Белый город – Ашхабад» – организации и компании, принимающие участие в осуществлении совместных проектов в сфере градостроительства и промышленной индустрии, а также дорожно-транспортной инфраструктуры. Ведущие партнёры Туркменистана – «Bouygues Turkmen», «Polimeks», «NATA», «Gap Inşaat» и другие представили макеты строительных объектов, инновационные разработки и технологии.

Возможности и предложения по сотрудничеству демонстрируют и компании, проявляющие интерес к установлению деловых контактов. В русле мировых тенденций особый акцент сделан на экологически чистых системах и энергосберегающих технологиях.

Нынешний смотр призван содействовать развитию плодотворных международных научно-технических и торгово-экономических связей, деловых контактов, интенсивному обмену опытом и идеями. Открывшаяся выставка станет площадкой для презентации новых проектов и предложений, а также позволит зарубежным гостям ознакомиться с достижениями различных отраслей и структур туркменского народнохозяйственного комплекса, представляющими промышленный, культурный и интеллектуальный потенциал Ашхабада.

25 мая выставка продолжит работу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь