Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане аккредитован Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии

23:4023.05.2017
0
1748

По поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова сегодня председатель Меджлиса Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Туркменистане (с резиденцией в Ташкенте) Ярослава Сиро.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила гостя с назначением на ответственный дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления традиционных уз дружбы и активизации сотрудничества между Туркменистаном и Чехией. 

Поблагодарив за добрые пожелания, Ярослав Сиро, в свою очередь, заверил, что приложит весь дипломатический опыт и знания для наращивания туркмено-чешского взаимодействия на благо обеих стран и их дружественных народов.

В ходе состоявшейся беседы полпред был ознакомлен с приоритетами проводимой главой Туркменистана внутренней и внешней политики. 

Дипломат был также проинформирован о реализуемых в нашей стране крупномасштабных национальных проектах и программах. Особое внимание было уделено развитию регионов, а также сфер науки и образования, здравоохранения и спорта. 

Посол был ознакомлен со структурой и законотворческой деятельностью туркменского парламента.

Полпред выразил уверенность в наличии многопланового потенциала для развития межгосударственных отношений, наращивания эффективного делового партнёрства между Туркменистаном и Чешской Республикой. В целях укрепления взаимодействия между двумя странами была также отмечена важность расширения межпарламентских связей.

При обмене мнениями о перспективах наращивания двусторонних отношений отмечалась необходимость интенсификации торгово-экономических и гуманитарных контактов, в частности, взаимодействия в сферах науки и образования, культуры, спорта и туризма.

Сегодня же Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики был принят в Министерстве иностранных дел Туркменистана, где были рассмотрены вопросы дальнейшего наращивания двустороннего взаимодействия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь