Последние новости

Архив новостей

Крупный успех юных туркменских изобретателей на Международном конкурсе в США

15:5223.05.2017
0
3596

Четыре медали завоевали туркменские школьники на Международном конкурсе проектов «I-SWEEEP». Форум юных изобретателей – International - Sustainable World Engineering Energy Environment Project – проходил в Хьюстоне штата Техас (США). Туркменскую сборную, в которую вошли шесть молодых исследователей, возглавил учитель химии столичной спецшколы № 97 Атамурат Шаханов. 


В пятидневном смотре инновационных изобретений участвовали около четырёхсот претендентов на медали из 65 стран мира. В общей сложности, конкурсанты представили свыше двухсот совместных и индивидуальных проектов, которые оценивали члены международного жюри. 

Обладателями серебряных наград стали старшеклассники ашхабадской средней специализированной школы № 97 Говшуд Алламурадов и Рахман Рахманов. Второго места они удостоились за совместный проект по очистке воды от загрязнений нефтепродуктами. Интерактивная компьютерная презентация в формате 3D даёт возможность в полной мере оценить актуальность данного научного предложения, апробированного в ходе многочисленных опытов. Проводя их, начинающие рационализаторы пришли к выводу, что промышленный аналог их изобретения – танкер со специальными фильтрующими устройствами позволит очистить водную среду от вредных примесей на 80-90 процентов. 

Данное изобретение ранее было представлено на престижном международном научном состязании в Турции, где было отмечено золотой наградой. И тогда же ребята получили приглашение на участие в форуме молодых изобретателей в США, где в очередной раз подтвердили актуальность своего проекта. 

Обладателями бронзовых наград стали старшеклассники из специализированной школы № 41 г.Туркменабата Азиз Нуруллаев и Мухамметджан Худайбергенов – авторы проекта, посвящённого нефтегазовому сектору национальной экономики. Совместную работу ребята подготовили под руководством учителя физики Тойли Курбанова.

Еще два туркменских участников – Айнур Ишанова и Сельби Овезмурадова из ашхабадской спецшколы № 97 – не добрали нескольких баллов до статуса призёров и были удостоены Почётных грамот за актуальность их совместного проекта в области охраны окружающей среды.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь