Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и ректор японского университета Цукуба обсудили сотрудничество в научно-образовательной сфере

22:2620.05.2017
0
7882

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял ректора университета Цукуба (Япония) Нагата Кёсукэ, сообщает Государственное информационное агентство страны.  

В ходе встречи глава государства с удовлетворением констатировал высокий уровень установившегося за последние годы конструктивного туркмено-японского диалога, поступательно расширяющегося по всем важнейшим направлениям, в том числе в области науки и образования, совершенствование которых напрямую отвечает ключевым целям развития двух дружественных стран.

Выразив уверенность, что нынешний визит руководителя крупнейшего университета Японии придаст мощный импульс наращиванию межгосударственного сотрудничества в научно-образовательной сфере, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что достигнутые на высшем уровне договорённости создают благоприятные предпосылки для установления тесного партнёрства в сфере подготовки кадров. Так, в 2013 году было подписано Соглашение о научном обмене и сотрудничестве между университетом Цукуба и Туркменским национальным институтом мировых языков имени Д.Азади, что способствовало не только налаживанию межвузовского взаимодействия, но и укреплению отношений между обеими странами.

Важным шагом на пути углубления туркмено-японского партнёрства в научно-образовательной сфере является интенсификация деятельности открытого в прошлом году в Ашхабаде Инженерно-технологического университета имени Огуз хана.

Следует отметить, что в рамках развития традиционно дружественного диалога с Японией большое значение придаётся изучению японского языка, преподавание которого налаживается не только в языковых вузах, но и в высших учебных заведениях технической, экономической и иной направленности, а также отдельных средне-образовательных школах.

Говоря об открывающихся широких перспективах для дальнейшей совместной работы по внедрению нанотехнологий и новейших научно-технических достижений, а также изучению передового опыта японской медицины, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость обсудили вопросы установления связей между авторитетными научными и образовательными центрами Японии и Туркменистана – Инженерно-технологическим университетом имени Огуз хана, созданным в Ашхабаде современным Технопарком – крупным комплексом, включающим ряд научно-исследовательских учреждений.

Важным шагом для широкого сотрудничества в области высоких технологий, особо подчеркнул Нагата Кёсукэ, стало включение Туркменистана в члены Академии материалов Азиатских и Тихоокеанских государств, что произошло на очередном заседании этой организации.

Такое сотрудничество является весьма актуальным в связи с расширением в нашей стране наукоёмких производств и готовностью крупного японского бизнеса к наращиванию инвестиционного и технологического партнёрства с Туркменистаном. Свидетельством тому – как уже реализованные, так и ныне претворяемые в жизнь крупные проекты.

В частности, в 2014 году в Мары был сдан в эксплуатацию комплекс заводов по производству минеральных удобрений – аммиака и карбамида, проектирование, поставку оборудования и техническое консультирование которого осуществляли японские компании «Kawasaki Plant Systems Ltd» и «Sojitz Corporation». В настоящее время в городе Гарабогаз Балканского велаята компания «Mitsubishi Corporation» (Япония) ведёт строительство завода по производству карбамида. В посёлке Киянлы сооружается газохимический комплекс по выпуску полиэтилена и полипропилена. В Ахалском велаяте японской компанией «Kawasaki» возводится завод по производству бензина из природного газа.

Отдельной темой обсуждения стало углубление сотрудничества по популяризации в стране такого вида спорта, как дзюдо.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь