Последние новости

Архив новостей

Туркменистан построил в Молдове детский сад и открыл мемориал павшим воинам

05:3218.05.2017
0
14404

В селе Чишмикиой Вулканештского района АТО Гагаузия Республики Молдова состоялось торжественное открытие детского сада «Достлук», построенного по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в дар братскому народу.

Эта идея была озвучена туркменским лидером еще в 2013 году в ходе официального визита в Кишинев. Церемония закладки детского сада состоялась при участии высшего руководства Молдовы в мае 2015 года. На нынешнее открытие дошкольного учреждения также прибыл Президент Республики Молдова Игорь Додон. От туркменской стороны участие в церемонии по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова принял заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Вместе с главой АТО Гагаузия Ириной Влах они перерезали символическую ленту, официально открыв детский сад «Достлук».

От имени туркменского лидера вице-премьер передал всему гагаузскому народу приветствие отметив, что этот социальный объект – символ дружбы между двумя странами, поэтому он получил именно такое название - «Достлук», что означает «Дружба».

Президент Республики Молдова Игорь Додон и Башкан Гагаузии Ирина Влах выразили Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову глубокую признательность за щедрый дар селу Чишмикиой.

В выступлении на церемонии Ирина Влах назвала строительство детского сада «одним из самых значимых социальных проектов в Гагаузии за последнее десятилетие».

«Сегодняшний день войдет в историю не только села Чишмикиой, но станет и новым этапом в развитии системы образования и дошкольного воспитания в Гагаузии. Ведь аналогов такому потрясающему детскому саду нет во всей Республике Молдова», – отметила башкан.

Детский сад, здание которого занимает 2950 квадратных метров, рассчитан на 160 детей и 8 групп, две из них логопедические и две – раннего развития. Здесь также оборудованы помещения для развивающих занятий, есть кабинет ручного труда, информатики, лингвистики, гимнастики, а также музыкальный зал, плавательный бассейн.

Основной упор был сделан на энергоэффективность. Установленная термошумоизоляционная система позволяет до 70 процентов экономить электроэнергию. Для водообеспечения садика туркменская сторона (компания «Bayly gurluşyk») построила новую артезианскую скважину в Чишмикиой.

Еще одним важным элементом объекта является наличие очистных сооружений, благодаря которым вода после очистки будет использоваться для полива деревьев. На 600 квадратных метрах прилегающей к саду территории разбит фруктовый сад, а от главного входа в детский городок до здания протянулся Парк сказочных героев, где на площади более 670 квадратных метров высажены лиственные и хвойные деревья. Помимо игровых, созданы также две спортивные площадки – для малышей и для воспитанников старших групп (320 и 350 квадратных метров соответственно). Предусмотрены различные хозяйственные постройки. Общая площадь всего комплекса – 11400 квадратных метров.

По словам руководителей района, в Чишмикиой с населением более 5 тысяч человек с каждым годом растет рождаемость. Существовавшие до этого в селе пять детсадов, очень «компактно» размещенных в приспособленных для этого зданиях, устарели, не соответствуют требованиям ни по вместимости, ни по современным стандартам для образовательных учреждений. Теперь все они будут объединены в сказочном городке «Достлук».

В строительстве нового, суперсовременного детсада участвовали также местные рабочие, а отличному взаимопониманию туркменских специалистов и гагаузцев способствовала языковая близость. Достаточно привести в пример название села, которое поймет каждый туркмен: Чишмикиой, что в переводе на русский язык означает «дом у источника».

Нынешнее празднество в селе Чишмикиой, во время которого юным хозяевам «Достлука» и их воспитателям были вручены подарки от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова, дополнил концерт артистов и танцевальных коллективов Гагаузии и Туркменистана. На состоявшихся в этот день народных гуляниях в центре села всех гостей угощали ароматным туркменским пловом и другими национальными блюдами.

Данный социальный проект, профинансированный Туркменистаном, стал началом нового этапа во взаимодействии народов, откроет пути для их духовного сближения и общения, новых гуманитарных контактов и совместных добрых дел.

И пример таких добрых дел уже есть – к празднованию Великой Победы в молдавском селе Делакеу (Новоаненский район) туркменской стороной был капитально отреставрирован мемориал на братской могиле воинов, павшим в войне 1941-45 годов. Здесь, 4 мая 1944 года, сложил свою голову в кровопролитном бою за освобождение Молдовы от фашистских оккупантов выдающийся сын туркменского народа – писатель Нурмырат Сарыханов, служивший в 958-ом стрелковом ордена Богдана Хмельницкого полку, 299-ой стрелковой Харьковской дивизии.

Произведению Н.Сарыханова «Шукур бахши» и снятому по нему режиссером Булатом Мансуровым фильму «Состязание», ставшему классикой мирового киноискусства, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов посвятил свою книгу-размышление «Музыка мира, музыка дружбы и братства».

Монумент был открыт 15 мая. На церемонии присутствовали президент Молдовы Игорь Додон и делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

В ходе встречи молдавского президента с туркменской делегацией также обсуждались двусторонние отношения: сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в энергетическом секторе и в области межкультурного взаимодействия.

Игорь Додон принял приглашение Президента Гурбангулы Бердымухамедова посетить Туркменистан в сентябре этого года.

«Есть большой потенциал для развития молдавско-туркменских отношений. Мы последовательно расширяем круг наших партнёров как на Западе, так и на Востоке», – заявил президент Молдовы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь