Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ организовала для представителей Туркменистана учебно-ознакомительный визит в Австрию

05:5216.05.2017
0
2044

С 9 по 12 мая 2017 года Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал учебно-ознакомительный визит в Вену с целью ознакомить представителей Государственного энергетического института Туркменистана г. Мары с передовым  международным опытом  использования возобновляемых источников энергии, сообщается в пресс-релизе ашхабадского офиса ОБСЕ.

Во время визита делегация из Туркменистана  посетила Сельскохозяйственный колледж Тульн и Энергетический парк в Брук-ан-дер-Лайте, в котором электричество генерируется из энергии ветра и солнца,  а также биогазовую установку, расположенную  в том же месте. Участники визита обсудили учебную программу и методику преподавания в колледже и ознакомились с работой действующей установки по производству возобновляемой энергии. Особое внимание было уделено эффективному энергопользованию.

В последний день визита делегация приняла участие в Конференции УНИДО по устойчивым энергосистемам, в рамках которой были рассмотрены ключевые вопросы дискуссий по устойчивой энергии, взаимосвязь между  климатом и развитием,  а также выполнение на глобальном уровне Целей устойчивого развития и Парижского соглашения.

«Обеспечение устойчивых, инновационных и надежных энергоносителей очень важно для энергетической безопасности, стабильности и экономического роста. В то время как постоянно увеличивается число стран, использующих возобновляемые источники энергии, особое значение обретает обеспечение экономичного перехода к чистой и устойчивой энергии, - отметила Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. – Наш Центр приветствует  усилия правительства Туркменистана, направленные на диверсификацию энергоресурсов. Содействие обмену практикой по устойчивой энергетике внесет большой вклад в достижение этой цели».

Целью трехдневного визита являлось ознакомление профессорско-преподавательского состава Государственного энергетического института г. Мары с опытом Австрии в реализации проектов по возобновляемым источникам энергии, а также оказание содействия обмену знаниями в данной области между австрийскими специалистами и их коллегами из Туркменистана. 

Визит был организован в рамках долгосрочной поддержки Центра ОБСЕ Государственному энергетическому институту г. Мары, включающей содействие в создании Центра обмена передовым опытом в области  возобновляемых источников энергии, который станет платформой для обмена знаниями среди академиков и специалистов в области возобновляемой энергии.

Учебно-ознакомительный визит был организован Центром ОБСЕ в Ашхабаде в сотрудничестве с Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь