Последние новости

Архив новостей

Генассамблея ООН опубликовала итоговую Декларацию спортивного конгресса в Авазе

19:3214.05.2017
0
2003

71-я Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в качестве официального документа на шести официальных языках сообщества опубликовала итоговую Декларацию Международного спортивного конгресса «Азиада 2017: международное спортивное сотрудничество во имя мира и развития». Конгресс состоялся 7 апреля этого года в Национальной туристической зоне "Аваза".

Как отмечается в Декларации, участники конгресса заявляют, что спорт является важным фактором устойчивого развития и признают растущий вклад спорта в дело мира и развития, поскольку международное партнерство в области спорта способствует утверждению принципов взаимного доверия и уважения между народами и государствами, создает максимально благоприятные условия для развития человеческой личности;

Участники конгресса призывают страны мира эффективно использовать все возможности, открывающиеся благодаря спорту и его ценностям, в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Высокую оценку в документе получил значимый вклад Туркменистана в международные усилия по утверждению мира и развития посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов. Государства Азии и Океании призываются к активному участию в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в Ашхабаде в сентябре 2017 года.

Также в Декларации поддерживается предложение правительства Туркменистана о проведении в стране под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) седьмой Международной конференции министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь