Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка, посвященная 72-й годовщине Победы в войне 1941-1945 годов

21:2409.05.2017
0
3302

Картиной «9 Мая» Мамеда Мамедова открылась праздничная экспозиция в Музее изобразительных искусств. Выставка объединила скульптурные и живописные работы туркменских художников, посвященные 72-й годовщине Победы в войне 1941-1945 годов. 

Мамед Мамедов передал в работе всеобщий восторг и счастье Победы, объединившие в этот час всех людей, независимо от возраста и национальности. Разноцветье салюта раскрасило вечернее небо, усилив атмосферу всеобщего ликования. Многолюдная площадь со знаменами, пестрящая оттенками торжества и искренних эмоций, любви и добра, – живое воплощение праздника. В толпе разносятся торжественные звуки духового оркестра, слышны переливы гармони, люди танцуют, смеются, поздравляют друг друга... 

Но Победа – это финал войны, а о том, сколько горя выпало на долю каждой семьи, проводившей на фронт отцов, сыновей и мужей – рассказывают проникновенные работы других художников, вошедшие в экспозицию. Одна из них – картина Роберта Шабунца «Проводы». На перроне железнодорожной станции перед вереницей вагонов, отъезжающих на фронт, немолодые отец и мать обнимают своего единственного сына. Уже сказаны слова напутствия, пролито немало слёз, и настала последняя минута перед расставанием, возможно, навсегда... Сдержанность чувств усиливает ощущение боли, которую испытывают родители, отправляя своего мальчика в горнило войны. 

О жителях тыла – работа художника Меретдурды Аннагулыева - «Сводки информбюро». В определенные часы репродуктор, как магнит, притягивает к себе сельчан, с тревогой и надеждой ожидающих новостей с фронтов, где отчаянно сражались их мужья и сыновья. Два старика, две женщины, солдатка с малышом на руках и невестка, застенчиво прикрыв платком лицо, застыли под высоким столбом с радиоточкой. Эти сводки соединяли невидимыми нитями фронт с тылом, идущих в атаку солдат с их близкими, с нетерпением ожидающих Победы и встречи с родными. 

Картина «У постели раненного сына» народного художника Туркменистана Евгении Абрамовой – о трогательном свидании матери и сына в тыловом госпитале. Получив весточку от сына, женщина, оставив все дела, поспешила на встречу с ним. И вот она, растроганная, не может наглядеться на раненого бойца, а он не отрывает счастливого взгляда от лица мамы. В картине много белого цвета, переводящего акцент на эмоционально-приподнятое восприятие момента встречи двух близких людей в тяжёлое военное лихолетье.

Замечательная картина «Мама, мы вернулись с Победой» народного художника Туркменистана Гульназара Бекмурадова камерно продолжает тему Победы. Два улыбающихся сына в гимнастерках с орденами вытянулись в струнку перед бегущей к ним матерью. Словно крылья распростерты её руки, спешащие заключить в объятия своих любимых сынов. Всё смешалось для неё в голубоватом облаке. Зритель не видит лица женщины, но «токами её счастья» от возможности видеть вернувшихся с войны детей пронизано всё полотно. 

В иной стилистике представлена известная картина народного художника Туркменистана Иззата Клычева «Портрет героя войны Сейитнияза Атаева». Наверное, точнее было бы назвать работу – «Два портрета Сейитнияза Атаева», потому что на зрителя с портрета, написанного в годы войны, смотрит молодой Сейитнияз Атаев, а рядом – Сейитнияз Атаев через тридцать лет после победы – с посеребренными волосами и смягченными временем чертами лица. Этот принцип – два портрета в одном – не нов, однако Иззат Клычев добавил несколько деталей, усиливающих авторский посыл. В портрете военных лет молодой Сейитнияз Атаев держится рукой за спинку стула, то же самое делает герой войны и в мирное время, а его тень падает на портрет, соединяя два образа воедино. Тем самым художник, видимо, хотел подчеркнуть, что у подвига нет временных рамок, а герои, подарившие нам мирное небо и право на счастливое завтра, будут вечно жить в национальной памяти и истории.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь