Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся концерт, посвященный 72-й годовщине Победы в войне 1941-1945 годов

03:1809.05.2017
0
2694

В Большом зале Туркменской национальной консерватории прозвучала «Симфония си-бемоль минор» Амана Агаджикова. Её исполнил симфонический оркестр консерватории под управлением народного артиста Туркменистана Ашира Ходжатова на концерте, посвящённом 72-й годовщине Победы в войне 1941-1945 годов. 

«Симфонию си-бемоль минор» народный артист Туркменистана композитор Аман Агаджиков написал в 1971 году в честь героев войны. В звуках симфонии угадываются чувства, которые пережил народ, встав на защиту родной земли от посягательств вероломного врага – тревожное смятение, героизм защитников Родины, скорбь и печаль по жертвам войны и торжество Победы, живущее знаковым событием в национальной памяти и истории.

«Симфония си-бемоль минор» в исполнении симфонического оркестра транслирует насыщенную полифонию чувств, метафоричную и пронзительную, погружая слушателей в атмосферу героического времени и Великой Победы. 

В этом году яркому представителю национальной композиторской школы, народному артисту Туркменистана Аману Агаджикову исполнилось бы 80 лет. В память об этом в концертную программу вошли ещё девять его произведений – песни, романсы, ариозо из опер «Сона» и «Тревожная ночь». Их исполнили заслуженные артисты Туркменистана Атаджан Бердыев и Бибиджемал Аманова, а также Агаджан Генджимов, Ширинджан Курбанова и другие. Народный артист Туркменистана, гиджакист Аннагельды Джулгаев представил произведения: «Разлука» и «Не спрашивай», вызвав проникновенной игрой, выражающей сплав мысли, чувства и образности, шквал зрительских оваций. 

В концертной программе прозвучала ода Реджепа Аллаярова «Родная Отчизна» для солистов, хора и симфонического оркестра. А завершила концерт премьера – ода Сухана Туйлиева на стихи Атамурада Атабаева «Наш Аркадаг» для солистов, хора и симфонического оркестра. Ашир Ходжатов взмахнул дирижерской палочкой, и в зал полилась мелодия, стремительная, как стрела, лёгкая, как грациозная поступь ахалтекинского скакуна. Эта музыка о сегодняшнем Туркменистане, созидающем великое будущее. 

Композитор Сухан Туйлиев принимал многочисленные поздравления коллег по случаю успешной премьеры произведения, вобравшего патетику чувств и ритмы свершений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь