Последние новости

Архив новостей

Туркменские школьники завоевали медали на Менделеевской олимпиаде в Астане

11:0802.05.2017
0
2042

На 51-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии, проходившей 23-30 апреля в казахстанской столице, туркменские школьники завоевали серебряную и бронзовую медали.

Для участия в ней в Астану приехали 120 юных химиков из 20 стран Европы, Азии, СНГ, Балтии. Олимпиада, оргкомитет которой со стороны МГУ имени М.Ломоносова возглавил декан химического факультета академик В.Лунин, проходила в три тура: два теоретических и один практический – экспериментальная часть состязаний.

По их итогам серебряным призёром стал ученик 11-го класса Государственной школы-интерната для особо одарённых детей Сердар Бегенджов. Третье место и бронзовая награда – у 11-классника специализированной средней школы № 57 с углублённым изучением английского языка города Ашхабада Интизара Ташова.

В Олимпиаде от Туркменистана участвовали ещё два ашхабадских десятиклассника, которые в ходе этих престижных соревнований обрели хороший опыт для будущих побед. Вернувшихся на Родину членов этой группы чествовали в Государственной школе-интернате для особо одарённых детей.

Недавно студенты Государственного энергетического института приняли участие в Открытой международной интернет-олимпиаде по предметам “Экономика”, “Теоретическая механика”, “Информатика”, “Сопротивление металлов”, “Экология”, “Статистика” в формате компьютерного on-line тестирования.

Операторы проведения олимпиады – Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования Российской Федерации.

В заключительном этапе этого состязания принимало участие 2 тысячи 125 студентов, в том числе из вузов Российской Федерации, Беларуси, Словении, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. 

По результатам дисциплинарного тестирования представители Государственного энергетического института удостоились 7 медалей: 4 золотых, 1 серебряной и 2 бронзовых.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь