Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартовал месячник по борьбе с табакокурением

23:2501.05.2017
0
8824

Сегодня в туркменской столице стартовал месячник массовых мероприятий по борьбе с табакокурением. В пропагандистской акции приняли участие представители соответствующих министерств и отраслевых ведомств, столичного хякимлика, общественных организаций, молодёжь. Данная акция, организованная в год, объявленный по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова Годом здоровья и воодушевлённости, направлена на сохранение и укрепление здоровья народа – главного богатства страны, где человек провозглашён высшей ценностью общества и государства.

Как отмечалось в ходе торжественной церемонии, Туркменистан  выступает в качестве лидера по многим направлениям противотабачного движения и стремится внести свой вклад в работу по расширению в мире территорий, свободных от табака. В последние годы наша страна ведёт активную борьбу с табакокурением. В частности, в 2000 году введён запрет на курение в общественных местах, в 2008 году Президентом Туркменистана был издан Указ о запрещении в стране производства, реализации, пользования и завоза в страну традиционного для восточных народов табачного изделия – наса, оказывающего негативное влияние на здоровье человека.

В марте 2011 года национальным парламентом ратифицирована Рамочная конвенция Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по контролю над табаком. В том же году совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ был разработан «Национальный план действий по борьбе с табаком на 2012-2016 годы», успешно претворяемый в жизнь в настоящее время. Вместе с тем, реализуются целевые национальные программы, в том числе «Саглык», «Государственная программа развития системы здравоохранения Туркменистана на 2012-2016 годы», «Национальная программа по развитию санаторно-курортной службы Туркменистана» и другие.

Среди основных достижений нашей страны в данной области –  принятие в 2013 году Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий». Как отмечали неоднократно представители Всемирной Организации Здравоохранения, благодаря этим мерам, и это подтверждено результатами исследований, проведённых в Туркменистане, за последние несколько лет уровень распространения курения среди старшего поколения жителей страны является самым низким по европейскому региону.

Особо подчёркивалось значение состоявшейся в 2013 году в Ашхабаде Европейской министерской конференции ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. В ходе этого  представительного форума туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов выступил с рядом важнейших инициатив, нацеленных на охрану здоровья граждан страны от негативного влияния табачного дыма. В итоговой Ашхабадской декларации в числе одной из ключевых мер по улучшению здоровья всех и каждого признана активизация деятельности по защите населения от разрушительных последствий потребления табака.

Собравшиеся также отмечали, что успех инициированных туркменским лидером и эффективность претворяемых в жизнь масштабных реформ в данной области вызывает огромный интерес и высоко оценивается со стороны мирового сообщества, ведущих международных и региональных организаций и структур. В числе ярких примеров – вручение в июне 2014 года и в июне 2016 года Президенту Туркменистана специальных наград Всемирной Организации Здравоохранения за огромный вклад в борьбу с распространением табакокурения.

Состоявшаяся сегодня акция в очередной раз наглядно продемонстрировала, что в современном Туркменистане важнейшим аспектом прогрессивной созидательной политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова выступает забота о здоровье и благополучии народа, каждого гражданина страны. В целом, масштабные работы, осуществляемые в современную эпоху в нашей стране, свидетельствуют о том, что наша страна является государством, способным стать для всего мира примером активной борьбы с табакокурением.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь