Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников с Праздником туркменского скакуна

05:5330.04.2017
0
1408

Сегодня, по традиции в каждое последнее воскресенье апреля, туркменский народ отмечает День туркменского скакуна. По случаю этого праздника Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился с посланием к соотечественникам.

Ахалтекинская порода лошадей – исконное бесценное достояние нации – по праву считается элитной в мировом коннозаводстве. Ещё в глубокую старину весть о чудо-скакунах с величавой статью и необычайно чутким нравом облетела весь свет, – отмечается в послании главы государства.

Наш народ, чья история овеяна героической славой, с любовью изготавливал специальные украшения, облачая в нарядные сбруи своих бесподобных коней, которые и сегодня вызывают восхищение во всём мире. Эта традиция умелых мастеров прошлого достойно продолжается и современными ювелирами.

Джигитовка – игры на скачущей лошади, с удалью исполняемые искусными наездниками на национальных празднествах, приводят в неописуемый восторг как туркменистанцев, так и зарубежных зрителей.

Государство создаёт все условия для дальнейшего развития коневодства и конного спорта. Расширяется и международное партнёрство в данном направлении.

Строительство во всех регионах современных конноспортивных комплексов, соответствующих международным стандартам, ввод в эксплуатацию жилого массива с домами повышенной комфортности, возведённого в живописной прикопетдагской долине для работников отрасли, – события, придавшие новый импульс расцвету искусства коневодства.

Мы уделяем особое внимание и обеспечению данной сферы высококлассными специалистами. С этой целью создаются специальные учебные центры по подготовке профессиональных коневодов, тренеров и наездников.

Твёрдо уверен, что открытый манеж, построенный в Ашхабадском конноспортивном комплексе для проведения соревнований по конкуру, создаст широкие возможности для дальнейшего развития в нашей стране конного спорта.

В программу предстоящих в этом году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам включены и соревнования по конкуру, что будет способствовать росту популярности конного спорта среди молодёжи и приумножению славы туркменских скакунов.

Наши коневоды проводят большую работу по сохранению чистоты породы легендарных скакунов, совершенствованию их экстерьера и увеличению элитного поголовья.

Мы и впредь будем уделять большое внимание дальнейшему развитию коневодства и конного спорта, взаимному обмену опытом в данной сфере с зарубежными специалистами, улучшению условий труда и быта работников отрасли, – подчёркивается в послании главы государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь