Последние новости

Архив новостей

«Туркменгаз» проведет предварительную оценку подрядчиков на поставку оборудования и строительство компрессорной станции для газопровода ТАПИ

12:2623.04.2017
1
1721

Государственный концерн «Туркменгаз» приглашает заинтересованных подрядчиков и фирмы принять участие в предварительной оценке на соответствие условиям международных торгов на поставку оборудования, материалов и строительство компрессорной станции для туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), - сообщает электронная газета нефтегазового комплекса Туркменистана «NEBIT-GAZ».  

«Туркменгаз» напоминает, что ранее правительство Туркменистана подало заявку на получение кредитных средств от Исламского банка развития (ИБР) для оплаты стоимости оказываемых услуг по строительству туркменской части газопровода ТАПИ, и теперь намерено использовать часть средств данного кредита для осуществления платежей в рамках контракта на поставку оборудования, проектирование и строительство «под ключ» компрессорной станции.

В частности, «Туркменгаз» намерен провести предварительную оценку подрядчиков и фирм на соответствие условий по трем лотам. Среди них: поставка продукции для линейной части газопровода протяженностью 214 км; поставка вспомогательного оборудования и автоматизация (SCADA) газопровода протяженностью 214 км; а также проектирование и строительство «под ключ» компрессорной станции. Причем каждый из претендентов имеет право участвовать в одном или нескольких лотах.              

Как ожидается, приглашения к подаче предложений будут отправлены в июне 2017 года.

«Туркменгаз» сообщает также, что предварительная оценка на соответствие условиям будет проводиться в соответствии с процедурами проведения предварительной оценки, указанными в Руководстве по закупкам товаров и работ (текущее издание) ИБР. В предварительной оценке могут принять участие все подрядчики из приемлемых стран, указанных в вышеупомянутом Руководстве.

Заинтересованные заявители могут получить дополнительную информацию и просмотреть документ предварительной оценки в концерне «Туркменгаз».

Как ранее сообщалось, в октябре 2016 года Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана подписал с ИБР соглашение на финансирование проекта ТАПИ на общую сумму 700 миллионов долларов США.

ГК «Туркменгаз» является лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited» по строительству и эксплуатации газопровода ТАПИ. В концерн также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская "Inter State Gas Systems (Private) Limited" и индийская "GAIL".

Строительство туркменского участка ТАПИ стартовало в декабре 2015 года и в настоящее время осуществляется в соответствии с графиком.

В данный момент проект газопровода ТАПИ осуществляется уже на территории трех государств. В марте 2017 года в Пакистане начались работы по разработке предварительного проектирования проекта газопровода. В феврале 2017 года в Кабуле был дан старт проведению изыскательских работ на территории Афганистана по реализации проекта ТАПИ.

Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Проектная мощность трубопровода ТАПИ - 33 миллиарда кубометров газа в год. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию газопровода планируется к концу 2019 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь