Последние новости

Архив новостей

Определились победители юбилейного чемпионата Туркменистана по авиамодельному спорту

00:4621.04.2017
1
2677

В этрапе Ак Бугдай Ахалского велаята состоялся 25-й чемпионат Туркменистана по авиамодельному спорту. В весенних стартах, организованных авиационным клубом Министерства обороны, приняли участие авиамоделисты – учащиеся общеобразовательных школ, спортсмены из всех регионов и столицы. 

В классе радиоуправляемых моделей соревновались спортсмены, увлекающиеся запусками планеров-электролётов. Эти модели с большим размахом крыльев и тонким фюзеляжем поднимаются в небо с помощью миниатюрного электродвигателя и парят в воздушных потоках, управляемые с земли по радио. Среди участников этого «воздушного турнира» было пять мастеров спорта. По результатам восьми запусков первое место по продолжительности полетов и точности приземления завоевал многократный победитель международных соревнований в разных типах авиамоделей мастер спорта Сахат Кулиев.

Юные участники чемпионата соревновались в запусках схематических и свободно летающих моделей – планеров и резиномоторных самолётов. В классе схематических планеров – самом массовом по числу участников – победил учащийся военного лицея Министерства обороны Туркменистана Акмурад Италмазов. Высокие результаты показали студент Туркменского сельскохозяйственного университета Ибадулла Черкезов и школьник из Геоктепинской школы №6 Ягши Ходжагельдыев. 

Победители турнира авиамоделистов награждены Дипломами Министерства обороны Туркменистана и призами. Соревнования продемонстрировали возросшие мастерство поклонников этого технического вида спорта и число дебютантов национального первенства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь