Последние новости

Архив новостей

Депутаты Европейского парламента посещают Туркменистан

02:5120.04.2017
0
1162

В Меджлисе Туркменистана в формате традиционного межпарламентского диалога состоялась встреча с прибывшей в нашу страну с рабочим визитом делегацией депутатов стран Европейского Союза во главе с вице-председателем Европейского парламента Ришардом Чарнецки, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах межпарламентского сотрудничества, выступающего важной составляющей диалога между Туркменистаном и ЕС. Подчеркивалась важность регулярных консультаций и встреч парламентариев, способствующих дальнейшей интенсификации многогранных отношений.

Особое внимание было уделено взаимодействию в области гендерной политики, защиты людей с ограниченными возможностями здоровья. Как отмечалось, в этом направлении Туркменистан являет пример в реализации эффективных мер по активному вовлечению женщин в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь, предоставлению всех возможностей для достойной жизни и социализации в обществе инвалидов.

Гости были ознакомлены с основными функциями и задачами высшего законодательного органа Туркменистана.

Нейтральный Туркменистан систематически выступает с инициативами, нацеленными на обеспечения всеобщего мира, стабильности и устойчивого развития. Важным аспектом государственной политики является защита интересов и прав человека, утверждение в обществе высоких гуманистических идеалов и ценностей, и страна, признавая приоритет общепризнанных в мировой практике правовых норм, неуклонно следует взятым на себя обязательствам.

В этой связи подчёркивалось значение новой редакции Конституции Туркменистана, принятой после всенародного обсуждения осенью прошлого года. Основной Закон страны провозглашает человека высшей ценностью, гарантирует весь спектр гражданских прав и свобод, создает условия для благополучной жизни народа.

Во встрече также приняли участие специальный посол Европейского Союза по странам Центральной Азии Петер Буриан и временный поверенный в делах ЕС в Туркменистане Любомир Фреборт.

Программой визита делегации Европейского парламента предусмотрен ряд встреч в ведомствах и общественных организациях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь